Заболел, температура, кашель

Здравствуйте. Заболел, была температура, сопли, кашель, боль в горле, озноб, потливость. Сдавал анализы и принимал антибиотики. Пропил курс, стало лучше, пересдал анализы и сделал кт. Хотелось бы проконсультироваться по поводу анализов - стало ли лучше? И по кт - все ли хорошо, что такое плевроапикальное наслоение? Нужно ли еще раз пересдавать анализы ?

Астма
24 года

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!
Сравнивая 2 анализа есть хорошая положительная динамика.
По КТ Плевроапикальные наслоения — это утолщение плевры в верхних участках легких, возникающее из-за спаек между слоями плевры. Чаще всего они являются следствием перенесенного воспаления легких, возможно было в прошлом .
Скажите чем лечились? Какие симптомы сохраняются на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам хорошая положительная динамика на фоне лечения:
- уменьшилось количество лейкоцитов
- снизилась СОЭ
- снизился с реактивный белок

На фоне инфекционных и воспалительных заболеваний и на этапе выздоровления происходит выработка белков острой фазы - к ним относится СРБ, а увеличение СОЭ происходит из-за временных изменений в составе крови, связанных с воспалением.

В подобных случаях можно предположить, что повышение СОЭ и СРБ — это ответ организма на воспаление, они отражают активность воспалительного процесса

При выздоровлении снижение до нормы СОЭ и СРБ может быть не сразу, это связано с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу после исчезновения симптомов и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение в динамике — повторно оценить СОЭ и СРБ через 3-4 нед после исчезновения симптомов, чтобы убедиться в нормализации показателей

По КТ инфильтрации и очаговых изменений нет , все хорошо

Как себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется положительная динамика, по КТ имеется утолщение плевры - это может быть последствие перенесённого воспаления. Препараты на сегодня какие принимаете? Жалобы какие? СОЭ медленный показатель , к норме приходит долго - месяц, иногда дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови - в динамике - лейкоциты пришли в нормальные референсные значения, соэ стало меньше. соэ может сохранятся повышенным в течение 2-3 х месяцев.
По мскт - нет пневмонии, апикальные наслоения - это следы перенесённого ранее воспаления.
Обращайтесь, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок в динамике через месяц! Сейчас динамика хорошая