ОРВИ при беременности
Добрый вечер. 20 ая неделя беременности, болею 6 дней, первые 3 дня болело горло, сейчас 3-ий день как насморк сильный, кашля нет, температура 37.1, максимум 37.5 (но она у меня и так за все время беременности скачет до этой отметки). Нос промываю аквалором и спреем аква марис. Уже болят связки живота от постоянных вышмаркаваний и чиханий) Сегодня была у терапевта вот такое назначил лечение. (Прилагаю) разве можно беременным инговерин?
Оксана, здравствуйте!
Эффективность Ингаверина согласно принципу доказательной медицины не доказана, поэтому его прием не рекомендуется.
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите анализы какие-то сдавали?
Да анализы сдала, общий крови и СоЭ. Подскажите а капли Сиалор можно? Что-то терапевт поназначал то чего нельзя беременным🙈
Препарат противопоказан в беременность и на период гв🙏🏼
Поняла. Подскажите пожалуйста я еще часто чихаю, стараюсь группироваться чтоб сильно не напрягался живот, это не опасно для ребенка?
Нет, не переживайте 🙏🏼❤️ старайтесь чаще промывать нос , чтобы увлажнять слизистую 🙏🏼
Спасибо большое ☺️
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте. Загрузила результаты крови можете пожалуйста посмотреть?🙏🏻
Здравствуйте!
Посмотрела, есть снижение гематокрита и эритроцитарных индексов, что может быть пр. Скрытом дефиците железа. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин.
Также снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов может быть при вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение продолжать 🙏🏼❤️
Это не бактериальная все же инфекция?
Принятый ответ
Нет, данных за бактериальную инфекцию нет🙏🏼
Здравствуйте, Оксана!
Нет, ингавирин и другие противовирусные НЕ рекомендованы во время беременности , как минимум потому , что их эффективность многими врачами и экспертами ставится под сомнение. Говорят, что с ними болезнь протекает за 7 дней, с ними - за неделю, то есть на скорость выздоровления они не влияют
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла фурациллином не менее 3-4 раз в день
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Скажите, не было предложено врачом оценить общий анализ крови?
Здравствуйте. Долфин детский или взрослый?
Долфин можно как детский, так и взрослый, можно и аквамарисом продолжать 🙏
Сейчас промываю Липаква, им можно?
И я могу принимать парацетамол раз/два раза в день для уменьшения симптомов ознова и ломоты?
Да, можно промывать , не переживайте 🙏
Парацетамол также можно , особенно во 2 триместре
Скажите, какая температура сейчас ?
Температура сейчас 37.0
Отлично , не переживайте , для малыша такая температура абсолютно не опасна. Во время беременности иммунная система женщины ослабевает
Не было ни одной беременной , которая не болела бы вирусными инфекциями🙏💜
Спасибо!
Выздоравливайте скорее 💜
А подскажите пожалуйста еще можно ли дышать карандашом-ингалятором звездочка?
Если я правильно понимаю, это такой белый карандашик ?
Да, можно , вдыхание местное, в системный кровоток абсолютно никак не попадает 🙏
Да он самый. Хорошо. Благодарю
💜🙏
Уточните, срб сдавали ?
Нет так понимаю. Не вижу его в результате
Как общее самочувствие сейчас ?
Повышение нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах
Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы
Также есть снижение гемоглобина, эритроцитов , что характерно для срока беременности, но важно также оценить ферритин, так как в беременность уходит большое количество железа на малыша ( но ферритин лучше сдавать по мере полного выздоровления! )
Сейчас чуть лучше стало, кашель немного из-за того что с носа все стекает) я переживаю чтоб по анализам это была не бактериальная инфекция
Не переживайте, нейтрофилы вполне себе могут повыситься у беременных даже без бактериальной инфекции. Мы оцениваем Срб у беременных, если он выше 30-40, тогда можно подумать о бактериальной инфекции. Общий анализ крови, к сожалению, малоинформативен
Здравствуйте. Прикрепила результаты сегодняшних анализов. Бактериальной инфекции нет? По срб
Нет. Признаков бактериальной инфекции по данному анализу - нет , не переживайте
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте скорее 💜
Здравствуйте, по инструкции к данному препарату написано, что он не исследовался на беременных и кормящих женщинах. Поэтому мы его не назначаем.
Для беременных безопасен Виферон, гриппферон.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста при появлении кашля, что можно применять?
При влажном кашле может назначаться Амброксол, он разрешен со 2 триместра. При сухом - теплое питье, полоскание горла отваром ромашки.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Современные эксперты не рекомендуют использовать Ингавирин при беременности, так как доказательств его эффективности не получено, а безопасность для беременных и плода не установлена
Скажите, анализ крови не сдавали?
Здравствуйте. Можно принимать половинку парацетамола 3 р в день, чтоб убрать симптомы озноба и ломоты?
Обычно более эффективно принимать парацетамол 500 мг - терапевтическую дозу , которая точно облегчит состояние, для малыша он безопасен 🙏🏻
Суммарно допустимо до 6 табл по 500 мг в сутки раз в 6 часов рекомендуют
А в целом орви без температуры опасно для малыша?
Неосложнённая ОРВИ без высокой температуры не опасна 🙏🏻🩷
ОРВИ переносит почти каждая беременная ддевушка, главное - больше отдыхать, пить достаточное количество воды, принимать безопасные при беременности препараты
Не переживайте и выздоравливайте поскорее🌷
Спасибо большое 🙏🏻
Рада помочь🙏🏻
Здравствуйте!
В анализе отмечается повышение нейтрофилов, но такие изменения бывают в норме при беременности из-за гормональных изменений, активации иммунной системы для защиты плода
При беременности больше ориентируемся при назначении антибактериальной терапии на показатель срб, его увеличение более 30 - говорит о бактериальной инфекции, и в таких случаях рекомендуют прием антибиотика
Скажите, срб не сдавали? Как самочувствие?
Завтра сдам срб. Самочувствие уже лучше. Спасибо 🙏🏻
Прикрепите потом
Критичного нет, обычно при бактриальной инфекции на фоне беременности лейкоциты намного выше - поэтому скорее ее нет 🙏🏻
Здравствуйте. Прикрепила результаты сегодняшних анализов. Бактериальной инфекции нет?
Здравствуйте!
Посмотрела
С реактивный белок менее 30, что говорит об отсутствии бактериальной инфекции🙏🏻
Ферритин в пределах нормы, но важно учитывать, что на фоне инфекционно-воспалительных процессов он может быть ложно нормальным, так как как и с рб является белком острой фазы
Обычно его рекомендуют смотреть через 3-4 недели после выздоровления
Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
Спасибо огромное❤️
Принятый ответ
Будьте здоровы🩷🤗
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки .Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Здравствуйте. А при появлении кашля что можно применять?