Ребенку 11 лет рекомендовали очки
Добрый день . У девочки на один глаз отличное зрение , на второй минус 1,25 Окулист выписал на ночь капли финелэфрин в оба глаза и очки . У меня вопрос к опытным врачам , одели вы бы своему ребенку очки или все же с такими показателями лучше этого не делать , чтоб глаз не стал ленивым и в итоге не ухудшилось зрение. Знаю мнения в этом плане противоречивы, как бы вы поступили со своей дочерью ? И стоит ли вообще что -либо капать ?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Рекомендовано в данном случае, прокапать капли мидримакс-по 1 капли на ночь в оба глаза-месяц. И уже после этого, заново проверить зрение
Файлы загрузила . Простуда редко . Аллергия бывает , сложно понять на что конкретно , иногда на пыльцу иногда на кошек , однажды после того как съела нектарин 🤷🏻♀️. Лор органы в полном порядке
Свои рекомендации оставляю в силе . Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Добрый вечер .
О близорукости в целом нужно поговорить чтобы понимать суть проблемы и отталкиваться от физиологии , анатомии .
Передне-задняя ось глаза
При близорукости
длиннее чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость, развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и развития косоглазия ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы , орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты\ миосмарты ).
Для точной диагностики и грамотной выписки очков ребенку необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
фенилэфрин не эффективен у взрослых детей ;
Сидеть в очках в школе нужно близоруким детям с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
У офтальмолога обследоваться минимум 3 раза в год , измерять ПЗО на аппарате.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры, заниматься в кабинете охраны зрения на аппаратах .
Это все в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Здоровья ребенку!
Задавайте вопросы если есть
Спасибо большое за ваш ответ . Прикрепила так же результаты осмотра доктора. Глаз ей закапывали когда смотрели .
Какие препараты кальция вы имеете ввиду ?
Те капать ничего не нужно ?или нужно , но что -то другое . Мидримакс ? Или ?
Доброе утро , мидримакс назначаем официально согласно правилам , инструкции , протоколам с 12 Ти лет.
Из кальция посмотрите Кид кал от фирмы now; либо какой вам понравится. Хороши эффект у того. Препарата который отметила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поняла ваш вопрос
Рекомендуется прокапать капли мидримакс, а не фенилэфрин, Т.к фенилэфрин/ирифрин/стелфрин не оказывают влияние на аккомодацию.
Мидримакс прокапать в течении месяца на ночь. После этого курса снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции.
Если миопическая рефракция будет сохраняться, то коррекция нужна, от неё глаз не станет ленивым. Наоборот, без коррекции глаз ленится- фокус не попадает на сетчатку и данный глаз не даёт чёткой картинки мозгу. Мозг получает чёткую картину от лучше видящего глаза. Без коррекции, если глаз не будет включаться в зрительный процесс, миопия может прогрессировать сильнее/быстрее
Так как миопия только на одном глазу, то предпочтительнее использовать дневные контактные линзы
Принятый ответ
Здравствуйте, Обязательно надо начать с того, что больше давать отдыхать глазам, ограничить или убрать гаджеты, должны присутствовать занятия спортом, гуляйте на улице. далее порекомендую курс капель для расслабления аккомодации, например, Мидримакс или феникамид 0,1% по 1 кап на ночь 1 месяц, после курса лечения обратиться на повторный осмотр к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется закапывать Мидримакс, а не фенилэфрин, так как последние не влияют на аккомодацию.
Мидримакс применять 1 раз на ночь в течение месяца. По завершении курса пройти повторную проверку остроты зрения и рефракции.
Если миопическая рефракция сохранится, требуется коррекция — она не «ленит» глаз.
Наоборот, отсутствие коррекции приводит к тому, что фокус не попадает на сетчатку, глаз не включается в зрительный процесс, и мозг получает чёткое изображение только от лучшего глаза.
Поскольку миопия односторонняя, предпочтительнее рассмотреть дневные контактные линзы для коррекции.
Всех благ и крепкого здоровья 🙏🏻🌷
Спасибо большое . Прикрепила осмотр врача . Если это что -то может поменять в назначении