Крупный плод. ГСД

Здравствуйте! Вторая беременность. Есть диагноз ГСД. Диета. Планово госпитализировали в 38,6 недель. На осмотре сказали, что шейка матки укорачивается, головка прощупывается. КТГ в норме. Сделали узи. Признаков фитомнтрии нет, плод симметричный. Вес 4630 кг. Мальчик. Первого ребёнка родила с весом 3800 кг. Какова вероятность, что будут делать кесарево?

Нет
30 лет

Здравствуйте, какой у Вас рост? Однозначно сказать нельзя, если головка низко, шейка готова, то можно пустить в естественные роды, но если головка не прижимается, высоко над лоном, то все же рассматривают плановое кесарево сечение. Так же, если роды начинаются, но продвижения нет (из-за кровного плода, родовые пути не соотвествуют размерам), то проводят экстренное КС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Дарья Евгеньевна, рост 166 см.
Головка низко.

Принятый ответ

Тогда шанс на естественные роды есть, но нужно смотреть на сам процесс родов, при слабости родовой деятельности и крупном плоде обычно проводят КС

Принятый ответ

Добрый вечер, соответствие размеров плода и таза матери оценивается по разным признакам- во время беременности - размеры таза и плода, положение плода, предлежащая часть где находится, над входом в таз или прижата и т.д, , в родах - как идет родовая деятельность и продвижение головки, поэтому однозначно сказать сейчас не имея данных возможно или нет КС не представляется возможным.