Крупный плод. ГСД

Здравствуйте! Вторая беременность. Есть диагноз ГСД. Диета. Планово госпитализировали в 38,6 недель. На осмотре сказали, что шейка матки укорачивается, головка прощупывается. КТГ в норме. Сделали узи. Признаков фитомнтрии нет, плод симметричный. Вес 4630 кг. Мальчик. Первого ребёнка родила с весом 3800 кг. Какова вероятность, что будут делать кесарево?

Нет
30 лет

Здравствуйте, какой у Вас рост? Однозначно сказать нельзя, если головка низко, шейка готова, то можно пустить в естественные роды, но если головка не прижимается, высоко над лоном, то все же рассматривают плановое кесарево сечение. Так же, если роды начинаются, но продвижения нет (из-за кровного плода, родовые пути не соотвествуют размерам), то проводят экстренное КС.

Дарья Евгеньевна, рост 166 см.
Головка низко.

Принятый ответ

Тогда шанс на естественные роды есть, но нужно смотреть на сам процесс родов, при слабости родовой деятельности и крупном плоде обычно проводят КС

Принятый ответ

Добрый вечер, соответствие размеров плода и таза матери оценивается по разным признакам- во время беременности - размеры таза и плода, положение плода, предлежащая часть где находится, над входом в таз или прижата и т.д, , в родах - как идет родовая деятельность и продвижение головки, поэтому однозначно сказать сейчас не имея данных возможно или нет КС не представляется возможным.