Поднимается давление

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Уже на протяжении месяца вечерами поднимается давление до 130/90-130/100-140/90-140/100. Как правило, я его не чувствую. Но при давлении 140/100 обычно пью капотен или физиотенз. Если не выпью таблетку, то к утру давление снизится самостоятельно. С утра оно всегда в норме. Стресса, как такового, в моей жизни нет, но работа за компьютером. Ну и папа гипертоник с 50 лет. Не курю. Алкоголь редко. Я два раза ходила на прием к разным врачам. И без обследований мне прописали пить лористу 12,5 мг днём. Другой врач прописала лизиноприл. Конечно, очень не хочется подсаживаться на таблетки. Что вы скажете? Если все - таки надо, то какой препарат лучше: лориста или лизиноприл? Возможно ли в дальнейшем перестать пить таблетки? Я самостоятельно сделала УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости, УЗИ сосудов шеи (имеется шейный остеохондроз), анализы. И записала давление за последние 10 дней. Так же беспокоит повышенное нижнее. Рост 154, вес 55 27 августа Утро 118/80 пульс 80 Вечер 140/100 пульс 78 28 августа Утро 115/85 пульс 76 Вечер 130/90 пульс 75 29 августа Утро 115/80 Пульс 85 Вечер 138/95 пульс 65 30 августа Утро 120/80. Пульс 78 Вечер 140/100 пульс 80 31 августа Утро 118/85 пульс 93 Вечер 140/100 пульс 78 01 сентября Утро 118/86 пульс 93 Вечер 134/100 пульс 80 02 сентября Утро 120/80 Пульс 78 Вечер 140/100 пульс 87 03 сентября Утро 120/80 Пульс 69 Вечер 137/90 пульс 82 04 сентября Утро 105/80 Пульс 78 Вечер 130/90 пульс 88 05 сентября Утро 112/85 пульс 78 Вечер 150/100 пульс 90 27 августа Утро 118/80 пульс 80 Вечер 140/100 пульс 78 28 августа Утро 115/85 пульс 76 Вечер 130/90 пульс 75 29 августа Утро 115/80 Пульс 85 Вечер 138/95 пульс 65 30 августа Утро 120/80. Пульс 78 Вечер 140/100 пульс 80 31 августа Утро 118/85 пульс 93 Вечер 140/100 пульс 78 01 сентября Утро 118/86 пульс 93 Вечер 134/100 пульс 80 02 сентября Утро 120/80 Пульс 78 Вечер 140/100 пульс 87 03 сентября Утро 120/80 Пульс 69 Вечер 137/90 пульс 82 04 сентября Утро 105/80 Пульс 78 Вечер 130/90 пульс 88 05 сентября Утро 112/85 пульс 78 Вечер 150/100 пульс 90 Сегодня вечером понервничала, давление 150/100, выпила моксонидин 0.2, стало 146/100, выпила 1,25 капотен. Сейчас 130/87 пульс 83

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая стойкое повышение артериального давления в вечерние часы , обычно рекомендуют подбор гипотензивной терапии для профилактики ремоднлирования сосудов и сердца , можно начинать с иапф/сартанов , например, периндоприл 2 мг или логиста 12,5-25 мг под контролем давления ( обычно рекомендуют начинать с прилов) оба препарата мягкие , гипосолевпя диета .Повышен лпнп( плохой холестерин ) рекомендуют соблюдение Средиземноморской диеты ,богатой омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. По обследованиям узи сердца, бца ,почек без значимых отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Один раз в день принимать таблетки ? В какое время суток лучше ?

Один раз после обеда ,т.к давление повышается к вечеру ( на фоне прилов может быть сухой кашель, при его появлении советуют переход сарартаны ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможно ли в будущем отменить таблетки или придется пожизненно принимать ? Сейчас посмотрела свой дневник давления за месяц и обратила внимание, что на выходных, если я хорошо посплю и не переутомлюсь, давление в норме.

Попробуйте наладить режим труда и отдыха , соблюдать диеты и вести дневник давления , если состояние не нормализуется,тогда начинайте терапию .

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. С учётом того, что давление повышается только по вечерам, А затем само приходит норму, можно сделать предположение, что это не гипертоническая болезнь, а повышение давления за счёт вторичных причин, если не За счёт стресса ,то причиной может быть шейный остеохондроз, тем более если работа связана с компьютером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, если не выпью таблетку, всегда приходит в норму само. Утром никогда оно не бывает повышенным. Я начала принимать Мидокалм, так как чувствую напряжение в шее часто ( таблетки от гипертонии пока принимать не обязательно?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!Вот сейчас у меня давление 124/94. Нижнее почти всегда повышено даже когда верхнее в норме. Как понижать нижнее ?(

Принятый ответ

Здравствуйте!
По дневнику артериального давления наблюдается повышение по вечерам, недосыпа, переутомлении , тревожности не наблюдается?
В анамнезе нет остеохондроза шейного/грудного отдела позвоночника?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недосып постоянно, так как приходится рано вставать, а рано уснуть не получается. Переутомление, конечно, к вечеру тоже присутствует.
Шейный остеохондроз есть. Часто напряжение в шее. На постоянной основе ничего не принимаю. Вот думаю, нужно ли мне на постоянной основе принимать гипотензивные препараты...

Имея вышеописанные жалобы + по дневнику артериального давления в данный момент не требуется препараты для снижения артериального давления.
В данный момент прием успокоительных средств, нормализация режима труда и отдыха.
Консультация невролога для подбора терапии по остеохондрозу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ сердца сократимость сердца хорошая, описаны незначительные регургитации на клапанах, что физиологично, то есть это не является патологией.
По всем остальным обследованиям - результаты практически все в пределах нормальных значений.
Так как у Вас давление самостоятельно снижается, то можно предположить, что эти проявления связаны со стрессом, нарушением режима труда/отдыха либо с недостатком сна.
В данном случае можно провести модификацию образа жизни и понаблюдать за давлением:
1)нормализовать сон
2)ограничить употребление в пищу соли
3)если имеется стресс, тревожность, можно рассмотреть приём успокоительных на растительной основе, например.
Вы указали, что вредных привычек у Вас нет и лишний вес отсутствует при данном росте, что очень хорошо.
Таким образом, понаблюдайте за давлением. Если будет фиксироваться стойкое повышение АД выше 140/90 мм. рт. ст., следовательно в будущем необходимо будет выполнить суточный мониторинг АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переутомление к концу рабочего дня, конечно, ощущаю.. Устаю от компьютера..и недосып имеется..
Спасибо большое! На растительной основе - это Новопассит, можно?

Новопассит, либо персен, либо пустырник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Сосуды шеи чистые, что отлично.
Есть небольшое повышение ЛПНП, с учётом давления целевыми считаются значения менее 2.6. Для снижения достаточно Средиземноморсклго стиля питания.
Что касается цифр , к сожалению, гипертония есть. В такой ситуации для профилактики снижения давления в вечернее время обычно препарат назначают в обед, например, периндоприл 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможно ли в будущем отменить таблетки или придется пожизненно принимать ? У меня на выходных, если я хорошо посплю и не переутомлюсь, давление в норме.

Тут, к сожалению, гипертония требует постоянного приёма для профилактики скачков