Есть ли аллергия? IgE 59
Здравствуйте. Вопрос: есть ли истинная аллергия? Стоит ли искать паразитов? Возможно ли, что была вирусная крапивница? Анамнез : в июле попала в стационар с острой крапивницей неуточненной. В этот момент был сильный кашель, болели всей семьёй. Плюс до крапивницы пила Ко-перинева по показаниям, которые отменили в стационаре. На данный момент АД в норме. В марте случилась аллергия на краску для волос (обесценивание пудрой). Аналогично единоразово было 2 года назад. Проявилось в виде покраснения и зуда ступней и ладошек. Купировали уколом преднизолона и супрастина. Также последний год начались высыпания на лице по типу розацеа после контакта с морозом или летним солнцем. Дерматолог подтвердил розацеа. За месяц до крапивницы колола ботулотоксин для купирования обострения розацеа . Крапивница месяц назад случилась впервые. Даже несколько раз был лёгкий отёк век. После лечения в стационаре пила Эриус по назначению. Вторую неделю не пью. Высыпаний не было с момента выписки из стационара. По рекомендации врача через месяц сдала анализы. Прикрепила. На паразиты ещё не сдавала. Диету соблюдаю. На данный момент ничего не беспокоит. В каком направлении дальше идти? Можно ли делать прививку от гриппа сейчас (я учитель нас обязали)?
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель общего иммуноглобулина Е в пределах референтного диапазона ( у взрослых норма до 100),по остальным результатам анализов необходимо проконсультироваться с эндокринологом ( повышен и холестерин и инсулин и мочевая кислота, скорее всего требуется коррекция терапии по инсулинорезистентности и возможно назначение статинов и антиурикемических препаратов). Вакцинацию разрешают (не только от гриппа, а в принципе любую вакцину) в период ремиссии аллергического процесса, после крапивницы желательно через месяц. Накануне обычно рекомендуют начать прием антигистаминных препаратов (за 3 дня до вакцинации).
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило при аллергической реакции общий иммуноглобулин е реагирует, и он больше нормы. В вашем случае он в норме. Судя по приложенным анализам и описанию в подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога.