Прорезывание зубов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... У меня мальчишки близнецы оба переболели недавно у одного кашель с насморком был, потом второй от него заразился но был просто насморк, показывали педиатру , лечились , у одного были вопросы по лёгким пили антибиотики, а вот у второго все нормально только сопли и температура 3 дня была. Утром 1 сентября проснулись оба без температуры все хорошо, в обед покормила, просыпаются, и опять температура 37,8 , решила посмотреть на зубы, а у них прорезаются по паре 2ых моляров, прям зубки видны. Ну в общем сутки они потемпературили, ну и температура такая весь день особо нету, к вечеру поднималась до 38 , на следующий день все хорошо. У одного малыша нормально, температуры нет, и он особо не жалуется, а вот второй беспокоит, температура вот пока так и есть ну до 38 , сопли прозрачные льются иногда и он прям во рту ковыряется, спрашиваю что болит, орет и показывает в рот , на глаза показывает, ну вот из симптомов только это, может быть такая температура на зубы, и сколько она может быть, может так на каждый зуб? Если посоветуете сдать кровь, а будет толк, мы же вот только проболели
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном случае нельзя действительно исключать дентацию ( прорезывание Зубов ) . Данный процесс очень индивидуален , и даже у одного ребенка разные зубы могут прорезываться с разной скоростью и реакцией. Вопреки , широкому мнению, что на данный процесс температуры не выше 39,5- все же на практике встречаются и до 39-39,5 , в течении нескольких дней (1-3).
Возможно на фоне ослабленного организма произошло наслоение и новой вирусной , если не будет никаких симптомов и появится сыпь на спаде лизорадки, то скорее розеола ( Герпес 6 типа) .
В любом случае , пока рекомендуют наблюдать .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Холодные грызунки , замороженные ягоды , фрукты в нибблеое облегчат дентацию .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такая реакция может быть на прорезывание, есть гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Рeкoмeндую рассмотреть детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен, разбавляют слюну и действие ферментов в ней становится не таким агрессивным и меньше раздражает слизистую – Хипп, Бебивита, Рики-тики, Белтея, Семпер, Хайнц, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту, Маленькое счастье они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, на фоне прорезывания зубов может быть температура до 38 и похожие симптомы.
Но, если активно идёт слюнотечение, капризность, обильный насморк, это возможно на прорезывание зубов на слоилась вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:осмотр врача (возможно есть покраснение в горле или язвочки во рту), на дёсны можно наносить Холисал гель для обезболивания, охлаждающие грызунки давать или прохладные продукты, например творожок, прохладный сок, промывание носа солевым раствором несколько раз в день, при заложенности сосудосуживающие капли в нос.
На фоне прорезывания зубов температура может быть до трёх-пяти суток, но не должно быть нарушение самочувствия, состояния ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте! При прорезывании Зубов может отмечаться подъем температуры не выше 38 градусов
И обычно не более 3-5 дней
Если будет отмечаться более высока температура,
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения осложнений
При прорезывании Зубов обычно могут рекомендоваться следующие способы облегчения состояния ребенка:
- использовать нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки не более 5 дней суммарно
- можно класть фрукты охлажденные в ниблер и предлагать ребенку
- Массировать десна мягкой силиконовой щеточкой
Гели для десен, как правило, не имеют эффективности, так как быстро смываются слюной и проглатываются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина жалоб действительно может быть следствием периода дентации.
Как правило, при прорезывание зубов температура не поднимается выше 38 градусов.
Понаблюдайте за ребёнком, может быть проблема не только в прорезывание зубов,может быть течение вирусной инфекции, например, розеола (если ранее вы ей не болели).
С учётом ваших жалоб в таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение. Для периода дентации - это жаропонижающие в дозировке по весу (нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг), охлажденные грызунки, массаж дёсен. Гели для прорезывания в современном педиатрическом сообществе не рекомендуются из - за риска индивидуальной непереносимости, но применение их возможно, они могут оказать временный обезболивающий эффект.
В
Общий анализ крови рекомендуют сдавать при отсутвие улучшений, ухудшение самочувствия и не ранее 3 дня с появления первых симптомов.