Воспалились лимфоузлы в паху

Здравствуйте, 3 дня назад обострился Геморой, начала его лечение, свечи постеризан 2 раза в день, и мазь релиф про. Сегодня боли усилились, начала прием таблеток венарус. Так же сегодня с утра воспалились лимфоузлы в паху, с правой стороны прям чувствуется шарик, с левой стороны не очень, но при сгибании ноги, боль в зоне лимфоузла, что это может значит, и что делать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На такой вопрос, к сожалению, ответить без очного осмотра и проведения узи органов малого таза невозможно: причин у увеличения паховых лимфоузлов множество, и только часть из них - потенциально «гинекологической» природы. И эта часть (инфекционного генеза) может быть заподозрена лишь при таком обследовании (узи малого таза, а также сдача анализа вроде Фемофлора скрин для исключения инфекций).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение паховых лимфоузлов при обострении геморроя само по себе не является типичным, чаще это признак присоединившегося воспалительного процесса в области промежности. Усиление боли требуют очного осмотра хирурга/проктолога, УЗИ.
Если появятся сильные боли, отёк промежности, температура выше 38, резкая слабость — это повод немедленно ехать в дежурный стационар.

Принятый ответ

Добрый день.
Лимфаденопатия, обычно, является реакцией организма в ответ на воспалительные заболевания, состояния.

Обычно, при обнаружении увеличенных лимфатических узлов (любой локализации), рекомендуют консультацию хирурга, УЗИ интересующих л/у.