ЭКГ расшифровка

Здравствуйте. Делали ЭКГ ребенку 6 лет. Пришла расшифровка, скажите пожалуйста на сколько все критично и опасно ли? По УЗИ сердца все хорошо. Проблем и вопросов никаких не было. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выраженная синусовая аритмия. ЧСС=65-106 уд/мин. Отклонение ЭОС вправо. Особенности проведения по правой ножке п.Гиса.

Нет
24 года

Доброе утро. Ничего критичного и опасного нет. По узи по ЭКГ описывают синусовую аритмию. И ,как правило, это дыхательную аритмию. Вариант нормы. От фаз дыхания зависит ритм сердца. Неполная блокада правой ножки пучка гиса – норма. Отклонение электрическое оси вправо – отражает положение сердца в грудной клетке. В Подобной ситуации рекомендует выполнить узи сердца.
В тексте указали, что делали узи сердца. Можете прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, прикрепила файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, а не могли бы подсказать, увидела уже позже, еще на ЭКГ написано нарушение внутрижелудочковой проводимости, это вариант нормы? Просто в заключении этого нет почему-то

Принятый ответ

Здравствуйте, узи сердца сердце в норме. Всё хорошо. Нарушение Внутрижелудочковой проводимости –это неспецифические изменения, не связаны с проблемами с сердцем.

Значимых отклонений по исследованиям нет. Жалоб нет .

Здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы, патологией не является. Синусовая аритмия вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
По описанию патологии нет.

здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия -нерегулярный синусовый ритм, патологией у детей не является, связано с незрелостью вегетативной нервной системы, поэтому смотрим средний ЧСС- это 85 в минуту, это нормально, особенности проведения по правой ножки пучка Гиса-часто наблюдается у растущего организма.
В целом по ЭКГ значимых изменений нет, опасности нет.
Контроль ЭКГ через 6 мес лежа и стоя ( в положении стоя аритмия должна быть меньше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Не переживайте, патологии нет.