Помогите расшифровать мрт

Мужчина 52 года. Нарушение сна. Сон не более 5-6 часов вне зависимости от времени засыпания. Постоянные головные боли и внутри головы и в висках и в затылке. После сна нет ощущения отдохнувшего человека. Всегда тяжёлая голова.

46 лет

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ не выявлено клинически значимой патологии. Небольшое расширение ликворных пространств вариант нормы, редко у кого не встречается. Ксантогранулема доброкачественное образование.
Воспалительные изменения в синусах и сосцевидном отростке требуют консультации ЛОР.
Как давно вас беспокоит нарушение сна? Сами с чем то связываете? Настроение в течение дня снижено? Головная боль ежедневна? Чем пробовали лечиться?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат сюда или напишите баллы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1746819212618c7daace0896953064353bb2de6c59.jpg
Анастасия
Клиент

Добрый день Анна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки ликвородинамических нарушений ( жидкости в голове больше возрастной нормы). В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗДГ БЦС для оценки кровотока и консультация офтальмолога для оценки глазного дна.
И в области заднего рога бокового желудка выявлено доброкачественное образование. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейрохирурга. При нарушениях сна могут быть назначены: мелатонин по 3 мг перед сном 2 месяца или атаракс( по рецепту).

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ ксантогранулема это доброкачественное образование, делать ничего не нужно, только наблюдение. По ликворным пространствам вариант нормы. Нарушение сна нередко возникает в результате нарушения режима сна, стрессов, переутомлении. Для нормализации сна необходимо соблюдать режим сна, сон с 22-23 часов до 6, обязательно исключить гаджеты за хотяб час до сна, перед сном прогулка на свежем воздухе и в помощь обычно рекомендуем атаракс, начиная с 1/2т, через 5 дней 1т на ночь, при неэффективности триттико. Все это по рецепту , назначает невролог или психотерапевта очно.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения (расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Ксантогранулема доброкачественное образование, требуется только наблюдение.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во врем приступа? Что помогает снять приступ?