Уточнение препаратов
Доброго дня. Вот сделал мрт и обратился к неврологу, так как болит спина и немеют руки по утрам. Назначили препараты. Подскажите стоит какие применять препараты или какие то не нужно, результат прикрепляю. Анализы сдавал в мае, всё хорошо
Здравствуйте, эффективность препаратов: аксамон, диафлекс хондро не доказана ожидаемого эффекта может не быть
Кокарнит и дузофарм не входит в стандарт лечения описанных жалоб
Учитывая жалобы, которые описаны в консультации на онемение 1,2,3 пальцев, которое возникает в ночные часы, также слабость в руке нельзя исключить туннельную нейропатию срединного нерва, временное передавливание нерва в области запястья при длительном сгибании во время сна, при таких жалобах дополнительно рекомендовано проведение стимуляционной ЭНМГ срединных нервов, в случае подтверждения диагноза рекомендуют ортез на лучезапястные суставы, выполнение блокады срединного нерва
Если туннельная нейропатия исключается и симптомы связаны с изменениями на МРТ, обычно рекомендуется такое лечение
НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+ прием миорелаксантов, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
При неэффективности препаратов возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца (по рецепту)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин(по рецепту)
Профилактикой болей служит постоянное занятие ЛФК (когда нет острой боли)
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, вот ну ёмое, а я уже купил препараты некоторые и начал принимать, но читал от чего они и для чего пошли сомнения по поводу их эффективности. Значит брошу их принимать и начну по вашей рекомендации.
Екатерина Александровна, принимал сирдалуд и Мелоксикам не помогло особо
Если уже все купили, можете, конечно, попробовать и прописанные препараты, но эффекта может никакого не быть
Если Мелоксикам и сирдалуд не дали никакого эффекта можете попробовать проколоть дексаметазон
И лучше получить рецепт на габапентин, по необходимости не дулоксетин, эти препараты более эффективные при ваших симптомах, но действуют обычно не сразу а в первые недели приема
Екатерина Александровна, я приобрёл и начал принимать аксамон и диафлекс хондро. Пропью пока что их. Я чувствую что дело в спине а не в суставах. Спина болит от шеи и до лопаток. Попробую уколы какие вы порекомендовали .
Да, конечно, попробуйте
Екатерина Александровна, много разных написано конечно что я запутался. Напишите более конкретно и закрою тему. От боли в спине нужно пропить противовоспалительное. Что именно? Далее что по лечению что бы снять онемение и восстановить позвоночник. Боль не сильная и то в ночное время чувствуется
Принятый ответ
На данном этапе можете проколоть дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней
прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Если препараты не помогут Рекомендован прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин(рецептурные препараты)
И подключайте занятия ЛФК
По поводу онемения в руках желательно выполнить стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей, чтобы определить характеристики поражения нервов
Если будет поражение нервов ниже шейного отдела могут выполняться локальные блокады нервов