Красные пятна сзади ног на складочках

Ребенку почти 1,5 лет, пару месяцев назад появились какие-то пятнышки сзади на ногах, где складочки, сначала я думала, что это комары, потом, что это атопический дерматит, но после этого всего, у ребенка там появились волдыри и еще они были возле уха и на коленке, тогда я писала сюда и все врачи поставили диагноз - стрептодермия. Мы вылечили эти болячки фукорцином и фуцидином, правда, краснота еще осталась от этих болячек. Но, на складках сзади колен пятна так и не прошли, ребенок их периодически чешет. Что это? Даже на второй ноге появилось. Еще возле пупка, иногда проявляется. Чем сейчас мазать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения похожи на проявление раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения (кожа с кожей, с одеждой) и прочие.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день -10 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
На поствоспалительные пятна после стрептодермии можно наносить бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ч ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Образуется в складках, где больше всего потеет.
Кожу необходимо протирать отравом ромашки, утром и вечером. Несколько дней.
При зуде Антигистаминные по весу ребенка.
Наружно , в таких случаях рекомендуется использовать Комфодерм мазь до пяти дней.
Далее судокрем тонким слоем.
Липобейз беби масло или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление Раздражительного контактного дерматита, возникает на фоне сухости, трения, потения.
В подобных случаях рекомендуется увлажнять кожу эмолентами, ежедневно 3-5 раз в день толстым слоем.
Например: Mustela Stelatopia(крем-эмульсия) или Липобейз (Lipobase) или Эмолиум (Emolium) специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M .
При купании можно добавлять увлажняющие средства: Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: например Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Для снятия воспаления коротким курсом Адвантан крем – 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги.
Антигистаминные (при сильном зуде):
Капли Фенистил, Зодак в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
При такой ситуации может быть рекомендовано
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать