Анализ капиллярной крови ребенка в 3,4

Здравствуйте Беспокоит кровь ребенка (3,4), у нас она не очень с прошлого года, в том году ребенок часто болел то гриппом, то ковидом. Сейчас специально сдали кровь в августе и в сентябре когда ребенок внешне здоров, анализы прилагаю. У нас есть слабая аллергия на коровий белок, сдавали кровь, но гастроэнтеролог сказала что если внешне реакций нет, то можно давать сыр. Очень переживаем за ребенка.

Аллергия
3 года

Здравствуйте.
По анализам крови не описано отклонений, указывающих на патологию.
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты (норма от 4, соэ в норме-до 15)
-У детей есть особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-называется перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг. Но мы ориентируемся на абсолютные показатели (главное, чтобы нейтрофилы были больше 1)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-моноциты в абсолютных значениях норма
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология

По антителам к аллергенам риски минимальные, но мы ориентируемся не только на анализы, Но и на реакцию ребёнка.

Добрый день.

По представленным анализам крови и август, и сентябрь признаков острого воспалительного процесса нет, так как уровень лейкоцитов в норме от четырёх выше, по лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают нейтрофилы это норма у детей до четырёх – пяти лет, в абсолютных числах в первую очередь оцениваются данные показателя, они в пределах нормы.

Данных за анемии тент не дефицит железа по анализам нет, так как уровень гемоглобина, эритроцитарных индексах в пределах норм

Тромбоциты норма 150-500

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК от 05.09 (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели. Обычно в таких случае говорят об отсутствии Анемии, но признаках Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Кровь на аллергены имеет меньшее значения (плюс и риски минимальные) , чем сама реакция на ввод молочных продуктов (появление симптомов) . Можно постепенно пробовать их вводить по молочной лестнице, оценивая реакцию