Анализ капиллярной крови ребенка в 3,4
Здравствуйте Беспокоит кровь ребенка (3,4), у нас она не очень с прошлого года, в том году ребенок часто болел то гриппом, то ковидом. Сейчас специально сдали кровь в августе и в сентябре когда ребенок внешне здоров, анализы прилагаю. У нас есть слабая аллергия на коровий белок, сдавали кровь, но гастроэнтеролог сказала что если внешне реакций нет, то можно давать сыр. Очень переживаем за ребенка.
Здравствуйте.
По анализам крови не описано отклонений, указывающих на патологию.
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты (норма от 4, соэ в норме-до 15)
-У детей есть особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-называется перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг. Но мы ориентируемся на абсолютные показатели (главное, чтобы нейтрофилы были больше 1)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-моноциты в абсолютных значениях норма
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология
По антителам к аллергенам риски минимальные, но мы ориентируемся не только на анализы, Но и на реакцию ребёнка.
Добрый день.
По представленным анализам крови и август, и сентябрь признаков острого воспалительного процесса нет, так как уровень лейкоцитов в норме от четырёх выше, по лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают нейтрофилы это норма у детей до четырёх – пяти лет, в абсолютных числах в первую очередь оцениваются данные показателя, они в пределах нормы.
Данных за анемии тент не дефицит железа по анализам нет, так как уровень гемоглобина, эритроцитарных индексах в пределах норм
Тромбоциты норма 150-500
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК от 05.09 (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
Гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели. Обычно в таких случае говорят об отсутствии Анемии, но признаках Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Кровь на аллергены имеет меньшее значения (плюс и риски минимальные) , чем сама реакция на ввод молочных продуктов (появление симптомов) . Можно постепенно пробовать их вводить по молочной лестнице, оценивая реакцию