Помогает эналаприл,но побочные-астения

Хорошо помогает от давления эналаприл,но появилась сильная астения,не могу сказать как быстро,заметил примерно через месяц,может быть два и небольшой кашель,чем можно заменить,главное-убрать астению,кашель беспокоил не сильно

Здравствуйте, Виктор.
Замените на телмисартан, он из другой группы. Если принимали эналаприл 5 мг, то телмисартан-40 мг.

Марина, эналаприл принимал по 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером. Пробовал Лориста 25 мг только утром (по моему эта та же группа,что вы советуете),пропил ~неделю,давление снижает хуже чем эналаприл,сейчас принимаю Периндоприл ( 4 дня ),но он тоже плохо снижает давление

Марина, у Вас наверняка есть много вопросов ко мне,для того, что бы я мог ответить на них Вы могли бы оставить свой номер телефона и назначить время звонка, я веду дневник измерения давления уже месяца три,если Вы действительно хотите мне помочь,это было бы целесообразно. В любом случае спасибо за ответ. В данный момент я нахожусь в глухой деревне и нет возможности посетить врача или лучше сказать врачей.

Виктор, если препараты из этих двух групп малоэффективны, то целесообразно перейти на амлодипин 2,5 мг*2 раза в день. На этом сайте правилами запрещено давать свой номер телефона.

Марина, спасибо за ответ, я посмотрю этот препарат. Извините,но если я найду ваш телефон, я могу вам позвонить? Да,но эналаприл эффективен,но побочные-астения,кашель( немного )

Здравствуйте, Виктор. Нужно заменить эналаприл на другой препарат, уточните дозировку эналаприла, который Вы сейчас принимаете и я Вам помогу.

Юлия, принимал эналаприл по 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером,потом неделю пропил Лориста по 25 мг только утром,давление снижает недостаточно. Сейчас пью Периндоприл по 4 мг только утром,также давление снижает недостаточно

Виктор, если у Вас сухой кашель на группу препаратов ингибиторов АПФ («прилы»), то не надо из принимать. Нужно заменить на сартаны, один из них высокоэффективный Телзап 40 мг утром. Амлодипин не советую, так как может вызывать отечность стоп нижних конечностей и пароксизмальную тахикардию.

Юлия, у меня был кашель с эналаприлом,но он меня не очень беспокоил,главное развилась астения( сильная утомляемость,хотя ничего не делал),я пропил неделю Лориста (по моему эта та же группа,что Вы рекомендуете) по 25 мг утром-4 дня,потом 25 мг утром и 25 мг вечером-3 дня,давление снижалось недостаточно,сейчас пью Перинева -4 дня по 4 мг утром,результат как с Лориста,кашля с Перинева нет,хотя группа как эналаприл и астении вроде пока нет,но давление снижается недостаточно

Виктор, в таком случае- увеличьте дозу перинева 4 мг:1 табл утром и 1/2 табл ( 2 мг) вечером.

Юлия, спасибо , буду пробовать. Скажите,а может быть я рано ждут ответ на препараты,Лориста я пропил всего неделю,а Перинева и того меньше ?

Да, Виктор, это препараты с накопительным действием, в среднем эффект развивается в течение 2 недель.

Юлия, спасибо за Ваши ответы,если позволите,последний вопрос,дело в том,что я занялся давлением в начале сентября,давление несколько раз подскакивало выше 160-170 верхнее, обычное моё давление было 130-140 на 80,не смог разобраться с чем это связано,сделал кардиограмму-всё нормально,может быть мне на какое то время отменить все таблетки и посмотреть. Во время криза я принимал Каптоприл,он помогал и сейчас при приёме лекарств несколько раз давление поднималось выше 160 и тогда я тоже принимал Каптоприл 25 мг(это было раза два, не часто).

Виктор, в данном случае необходимо дообследование: эхокардиография, суточный монитор АД, клинический и биохимический анализ крови - после этого решать вопрос , можно ли отменить все гипотензивные препараты. Существует большая вероятность, что после резкой отмены- будет резкое повышение АД, поэтому, пока отменять не советую.

Юлия, спасибо за Ваши советы,когда появится возможность,обязательно им последую. Всего Вам хорошего!