Что-то на теле.

Добрый день! Позавчера заметила на теле фиолетовое пятнышко выпуклое(подумала сначала ,что родинка,но видимо нет). Не болит,не чешется,абсолютно никак не беспокоит,просто случайно увидела в зеркале. Прикреплю два фото,первое фото с позавчерашнего дня,а второе фото с вчерашнего дня. Заметно изменилось,стало меньше выпуклое. Подскажите,что это может быть и опасно ли,очень переживаю?

СРК
27 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По фото маленький скорее прыщик, который вы расчесали или убрали корочку может, было такое? Скорее всего была травматизация, или укус насекомого и вы не заметили. Не переживайте ничего страшного и критичного по фото нет. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать обрабатывать область раствором хлоргексидина.
Скажите есть зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, нет,насекомые не кусали,ничего не терла и не травмировала.

Возможно просто не заметили, нк переживайте ничего критичного абсолютно нет🙏🏼❤️достаточно просто обрабатывать хлоргексидином🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, травмы не было,просто появилось пятно фиолетовое немного выпуклое

Возможно это гемангиома- это доброкачественное сосудистое образование. В таких случаях лучше очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, это не похоже на что-то опасно?

Нет, визуально ничего опасного🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить рану с образованием корочки.
В таких случаях рекомендуют однократно обработать антисептиком и наблюдать за динамикой.

Скажите, не было микротравматищации? Может расчесали прыщ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет,прыща не было,не расчесывала.
Просто появилось фиолетовое пятно немного выпуклое,но не полностью,в середине выпуклый фиолетовый прыщик и вокруг него тоже фиолетовое.

В таких случаях рекомендуют обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии невозможно исключить ангиому. Это доброкачественное образование кровеносных сосудов или лимфатических пространств.
Причины появления ангиом точно не установлены, но к ним относятся врожденные нарушения развития сосудов, генетическая предрасположенность, гормональные сбои, УФ-излучение.

Для уточнения рекомендуется в подобных ситуациях осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, это опасно? Не может быть онкологией?

Если это не травма родинки или прыщика, то ангиома- доброкачественное образование сосуда. Не онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а гемангиома не может быть потом чем то плохим?

Маловероятен такой исход

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фотографии и описанию можно предположить , что это , возможно либо небольшое подкожное кровоизлияние ( гематома) , либо ангиома - это сосудистое образование , либо результат небольшой травмы, она могла быть даже незаметной

Важно то, что нет признаков воспаления, нет красноты, отека , нагноения) края ровные , симметричные

Пока можно просто наблюдать за этим местом. Как правило , такие образования исчезают в течение 1-2 недель, если это небольшая травма или гематома. Если это ангиома, то за ней тоже нужно наблюдать, но также можно посетить врача-дерматолога, посмотреть дерматоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, а гемангиома не может быть чем то опасным?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки кровоизлияния, возможно в родинку, например, если травмировали ее (задели одеждой, мочалкой). Или возможно это небольшой угревой элемент, который также мог подвернуться травматизации.
Пока наблюдать за образованием, если оно будет увеличиться или никак себя не изменит, то обратиться к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, это не родинка,это просто фиолетовое выпуклое немного пятно

Лучшим вариантом будет обратиться к дерматологу, врач сможет провести дерматоскопию и оценить образование

Анастасия, здравствуйте!

Представленная на фото картина может быть характерна для сосудистого образования - гемангиомы. Это состояние является доброкачественным, но если оно появилось резко, наблюдается рост, то полезным может быть консультация дерматолога и проведение дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Михайловна, это опасно? По фото можете понять,оно увеличилось или нет?

По фото значительного увеличения нет.
Возможно был фактор в виде травмирования поверхностных слоев кожи и присутствовало небольшое кровоизлияние.

Гемангиома это не опасное состояние, но как и любые другие родинки они требуют периодического наблюдения, контроля по дерматоскопии.

Дерматоскоп позволяет рассмотреть клеточки, из которых состоит элемент🙏