Обильные месячные

45 лет , 160/70, регулярный цикл , жуткий пмс,месячные очень обильные , железо 5. Были небольшая миома , незначительные кисты. Назначалась Янина . Пить не смогла по причине тошноты , рвоты и головной боли , болела грудь . На кожу положительно не повлияла совершенно . Пила регулон. Кожа отлично , ушли пмс . Но растет вес плюс 8 , целлюлит , появилась инсулинорезистентность. Не пью год ничего . Витамины постоянно . Самочувствие очень плохое . Низкое давление , слабость , жесточайший пмс , живу нормально неделю в месяц . Секса нет по причине нулевого либидо ,очень беспокоят месячные .

Хронический пиелонефрит
45 лет

Добрый день.
В подобных случаях, обычно,
рекомендуют рассмотреть вариант установки ВМС Мирена, например. Однако, очень важным условием является то, чтобы миома не деформировала полость матки и не была субмукозной.

Здравствуйте.
Ярина в подобном случае противопоказана в принципе, как и любые другие кок, к сожалению. Комбинированные оральные контрацептивы сами по себе способны повышать артериальное давление. Более того, согласно критериям приемлемости методов контрацепции ВОЗ, повышение артериального давления в анамнезе выше 140/90 само по себе является довольно строгим противопоказанием к приему КОК: риск тромбозов в таком случае считается недопустимо высоким. В таком случае рекомендуется при обильных менструациях рассмотреть иную терапию чистыми гестагенами. Препарат выбора - внутриматочная система с левоноргестрелом (спираль мирена): преимущество над другими системными препаратами в первую очередь в том, что она действует локально на эндометрий в матке, в то время как её системные эффекты на весь организм минимальные, в отличие от таблеток. Она профилактирует гиперплазию эндометрия, маточные кровотечения, ну и в целом более безопасна в том числе в отношении риска в тромбозов и прочих побочных эффектов от любой гормональной терапии. Либо же рассматривают пероральные гестагены (например, прием Дюфастона или Норколута).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Давление 100/70, на кок 130, купировалось лористой . Прочитала , что мирена дает задержку жидкости , и угнетенное настроение , плюс та же инсулинорезистентность, из за которой попрощалась с регулоном. Отеки мне он убирал прекрасно , как и пмс, но побочный эффект тоже существенный. Клайру не рассматриваю только из за слов « акне и алопеция « в инструкции, с моей жирной кожей не вариант . Склоняюсь больше к дюфастону ; насколько долго его можно принимать

Принятый ответ

Левоноргестрел в мирене далеко не всегда «лает» перечисленные эффекты, но может, верно. Но надо сказать, что весьма нечасто, ибо он в целом крайне малозначимо влияет системно (больше местно).
Дюфастон - вполне безопасный альтернативный вариант. Длительность его приема по сути строго не ограничена, как и у Мирены. Иными словами, пока есть потребность.

Добрый день! В подобных случаях можно рекомендовать установку гормональной ВМС Мирена или подобрать другие кок , например , препарат Клайра очень хорошо себя показывает в периоде перименопаузального перехода, при условии , что давление будет компенсировано. Перед использованием препарата рекомендуется исключить противопоказания и пройти ежегодный осмотр , если не проходили в течение года ( мазок на цитологию , лучше жидкостную , узи омт на 5-7 день цикла , маммографию или узи молочных желез на 7-9 день цикла ).

Здравствуйте, в подобных случаях стоит рассмотреть в качестве альтернативы кок пластырь Евра, обычно он не влияет на вес, контрацепция, плюс косметический эффект есть, но, к сожалению, все комбинированные контрацептивы снижают либидо.
Также в качестве альтернативы можно рассмотреть гормональные спираль Кайлина или Мирена, они не содержат эстроген, не снижают либидо, как кок, уменьшают объём кровопотери в менструации, на вес также практически не влияют, но косметический эффект менее выражен

Здравствуйте!
Артериального гипертензия (при артериального давлении более 140/90) обычно является противопоказанием для назначения КОК (любых).
В качестве альтернативы в подобных случаях могут рекомендовать применение нормональной ВМС "Мирены" - она обеспечивает контрацепцию, уменьшает обильность и болезненность менструации, бычно не влияет на массу тела и либидо.