Беспокоит кашель
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли по моему анализ крови определить вирусная инфекция или бактериальная. Начался кашель сухой, к врачу обратилась не сразу. Когда обратилась поставили диагноз острый бронхит, назначила антибиотик амоксиклав 1т.2р в день, и ильмуцин,и сдать анализы. Кровь сдала, результатп прикреплю. Сейчас кашель стал влажный и реже чем был. Антибиотики пью сегодня третий день. Температуры нет, нос не заложен,. Подскажите пожалуйста нужны мне антибиотики или нет. Просто у меня слабый кишечник и я за это переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам - признаки бактериальной инфекции с вероятным поражением легких (пневмония? бронхит?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - КТ легких.
Необходимо выполнить рекомендации очного врача и проводить лечение - амоксиклавом 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней
Сергей Николаевич, здравствуйте. Я сделала рентген грудной клетки, результат будет готов только во вторник. Рентген назначила врач.
Спасибо за ответ. Значит антибиотик мне нужно пить
Пожалуйста!
Очень хорошо, врач - молодец; если по результатам рентгенографии будет выявлена пневмония, то лечение амоксиклавом необходимо продлить до 10 дней.
Всё поняла.
Буду надеяться что пневмонии нет
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая показатели ОАК есть признаки бактериальной инфекции в виде повышения лейкоцитов и нейтрофилов
Это показание для антибиотикотерапии
С учетом начатого лечения, желательно пройти полный курс 5 дней для избежания осложнений 🙌
Повышение гемоглобина и гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме, добавить больше жидкости 🙌
Здравствуйте Алена, да воды пью мало. Значит антибиоотик буду продолжать пить. Спасибо за ответ
Желаю здоровья 🌸
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК повышены лейкоциты и нейтрофилы, что указывает на бактериальную природу. В таких случаях антибиотик показан.
Принимать совместно с пробиотиком ,например, энтерол по 1 капс 2р в день 10 дней.
Для выведения мокроты могут рекомендовать АЦЦ лонг по 1 тв день 5-7 дней.
Добавить витаминотерапию: Витамин Д 2000 ме 1 4дней и витамин С 1000 мг 7 дней.
Обязательно обильное питье.
Провести контроль ОАК и СРБ по окончанию курса антибиотиков. С результатами очно обратиться к терапевту.
При необходимости может потребоваться проведение КТ легких.
Да, энтерол пью. Буду продолжать принимать антибиотик. Спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Александра, скажите а витамин с как принимать, а то желудок часто обостряется? И витамин сколько капель?
Витамин д -2000 ме - это 4 капли
Если есть реакция желудка на витамин с , то его можно не принимать . А так - 1 табл растворить в стакане воды .
Александра еще вопрос, а обильное питье это только воду нужно пить? Или чай, сок тоже считается?
Чай и сок тоже считается
Можно еще компоты , морсы
Спасибо Вам большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть показания для антибиотика, по анализу данные за бактериалньую инфекцию, также рекомендую рассмотерть Энтерол для кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день. Да, энтерол принимаю, только подскажите как его права пить с антибиотиком
можно совместим с антибиотиками
А какой интервал между ними нужно выдерживать?
60 минут
Спасибо, все поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови наблюдается повышение лейкоцитов и нейтрофилов – типичные признаки бактериальной инфекции
Поэтому в данной ситуации прием антибиотиков показан и оправдан
То, что кашель стал реже и влажным, нет температуры и заложенности носа на фоне приема антибиотика - это говорит о том, что лечение начало работать
В случае склонности расстройство кишечника, особенно на фоне приема антибиотиков, обычно рекомендуется совместно с антибиотиками принимать пробиотики. Например, энтерол. Согласно инструкции по 1-2 капсулы два раза в сутки. Важно соблюдать интервал между приемом антибиотика и энтерол не менее 2 часов
Наталия, спасибо большое за ответ. Буду продолжать прием антибиотика
Рада помочь вам.
Скорейшего выздоровления!
Наталия, а кроме энтерола, что еще можно? У меня есть бифиформ, или энтерол лучше?
Энтерол в подобных случаях наиболее эффективен, у данного препарата четко и в показаниях прописано: диарея, вызванная приемом антибиотиков. Он и профилактирует диарею на фоне антибиотиков и останавливает в случае начала приема уже по факту её развития.
Также его, в отличие от Бифиформа, можно пить сразу и вместе в антибиотиком, так как он им не уничтожается.
Если диареи нет, то возможно рассмотрение к приему имеющегося дома Бифиформа. Он будет заселять кишечник полезной микрофлорой. Но в таких случаях важно выдерживать интервал между приемом антибиотика и Бифиформа не менее 2-3 часов.
Понятно, буду энтерол пить. Спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Выздоравливайте!