Отрыжка и длительная икота у ребенка 3 года

Добрый день, с рождения у моего ребенка появляется длительная икота. Если он начинает икать то может икать час и полтора часа потом не большой перерыв и опять. С возрастом такие эпизоды начали быть раз в месяц, раз в 3 месяца по 1,5 суток. Когда спит не икает. У невролога наблюдались, его лечение не помогло убрать икоту. Делали УЗИ с водно сифонной пробой в год, ничего не показала. УЗИ брюшной полости все нормально. Но сейчас проходили лечение по поводу сустава и пили нурофен почти 3 недели. С утра давала омепразол 10. Но ребенок начал жаловаться на животик. Потом с утра началась рвота, и после поднялась температура. В скорой сказали вирусное. Начали брызгать в нос тримецент и началась икота. Нурофен соответственно прекратили принимать после рвоты. Теперь возвращаясь к икоте: идет отрыжка и выброс чего кислотного и он начинает икать. Сегодня уже пошли вторые сутки. Не знаю может это как то связанно, да и сам ребенок говорит что не пшикай в нос будет икота) сама я подозреваю ГЕРБ. Плюс толи на фоне аденоидита у него увеличилось количество слюней.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительные приступы икоты, связь с отрыжкой и кислым привкусом, прекращение во сне и появление на фоне раздражающих факторов наиболее вероятно указывают на гастроэзофагеальный рефлюкс. При длительном приёме нестероидных противовоспалительных средств слизистая желудка становится более уязвимой, что тоже может провоцировать жалобы. В подобных случаях обычно рекомендуют обследование у гастроэнтеролога с проведением ФГДС или суточной рН-метрии для подтверждения рефлюкса. По клиническим рекомендациям для снижения проявлений рефлюкса часто используют ингибиторы протонной помпы, например эзомепразол по 10–20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2–4 недели. Важную роль играет и образ жизни: дробное питание небольшими порциями, ограничение газированных напитков, шоколада, томатов, цитрусов, приподнятое изголовье кровати во время сна. Связь с использованием назальных спреев может объясняться тем, что они повышают давление в носоглотке и усиливают заброс содержимого. Какой возраст ребенка и бывают ли у него жалобы на изжогу или кислый вкус во рту после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 2 года 11 месяцев. Я правильно понимаю что ФГДС в таком возрасте делают под наркозом? В момент когда у него начинается икота, он как буд то что то отрыгивает, потом еще минут 5 видно что ему что то не нравится, потом он икает и икает правда как то громко и внутри слышно как у него что то там ) но дальше ему это не доставляет дискомфорта. У нас последние время сопли и появились покашливания в положении лежа. Теперь даже не понятно что лечить. Плюс ИПП надо же принимать по результатам ФГДС ?

У детей этого возраста ФГДС проводится только под медикаментозным сном и назначается при строгих показаниях. Эпизоды с отрыжкой, икотой, кашлем лёжа и насморком чаще всего укладываются в проявления рефлюкса. Обычно начинают с немедикаментозных мер и щадящей терапии, а эндоскопию используют при осложнениях или сомнениях в диагнозе. ИПП могут назначаться как пробный курс без ФГДС, чтобы оценить эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление икоты и гиперсаливация (увеличения количества слюны) возможно на фоне наличие рефлюкса. При наличии забросов кислого мы говорим о присутствии ГЭРБ. У детишек довольно часто это может происходить ввиду незрелости антирефлюксного механизма.
С возрастом это как правило проходит.

Такая реакция на назальный спрей может быть по причине проглатывания препарата, когда он стекает по задней стенке глотки из носовых ходов и раздражения им пищевода.

Для купирования рефлюксов может быть рекомендован препарат Разо 20мг. Он принимается по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, курсом 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , вы правы, картина укладывается в симптоматику рефлюкса. У детей это часто бывает, с возрастом проходит. На данный момент показаны препараты группы ингибиторов протонной помпы, например омепразол или же рабепразол.
И немедикаментозные методы это
питание малыми порциями 4-5 раз в день
последний прием пищи за 3 часа до сна
спать с высоким изголовьем
исключить раздражающие продукты: газировку, цитруссы, шоколад, горячая и холодная еда