Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном протоке — вопрос №361032

На узи в желчном протоке в печенке обнаружили камень 4мм с тенью за ним. Желчный мешок был удалён несколько лет назад. Подскажите возможно ли растворить его медикаментозно? Чем? Рекомендации. Сейчас нет возможности попасть к специалисту очно.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, растворить не удастся. Лекарства, которые заявлены как растворители, на самом деле являются наиболее сильными из известных желчегонных В вашем случае это приведет к приступу. Вам надо обратиться к хирургу. Возможно надсечение выводного отверстия общего желчного протока и извлечение конкремента эндоскопическим путем. Но поспешите-чем дальше тянете, тем проблемнее такое вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, большое спасибо! Обратимся к хирургу в ближайшее время

Терапевт
здравствуйте.
К сожалению,растворить не получится.
В ближайшее время обратитесь к хирургу для решения вопроса хирургического удаления
Клиент
Юлия, спасибо большое за быстрый ответ! ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможности растворить камень в протоке нет. Так как это пожизненный прием препаратов в больших дозах, сто невозможно. При отмене этих препаратов образуются вновь камни, в любом количестве и в любом месте желчеводящих протоков. Лечение вашей патологии операционное, проводят не под общим наркозом, РХПГ операция, очень щадящая с маленьким разрезом в области камешка. Выполняется в областных больницпх давно и успешно. Так что нужно консультироваться с хирургом, пока не присоединились сопутствующие болезни.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за развёрнутый ответ!!! Обратимся к хирургу в ближайшее время!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день нет ,тут мы уже не поможем, растворить его нельзя ,надо только прибегать к хирургической манипуляции