Консультация гастроэнтеролога /

Прием Урсосана.осадок в желчном. — вопрос №2727287

Здравствуйте.в марте этого года лечил Описторхоз, Аскаридоз.
По УЗИ брюшной полости.Осадок в желчном хлопья.хронический холецистит.увеличена печень.
Лечился месяц Одекромон, Урсосан 500 мг на ночь 3 месяца. Курс Гептрала, и в таблетках и внутривенно.соблюдаю диету 5.

Делаю контрольное УЗИ.
Признаки Хронического холецистита, Холангита, неспецифические изменения в печени.осадок в желчном 1/4 .

От куда появился Холангит? Изначально его не было.Столько лечений напрасно.
Гастроэнтеролог назначает ещё 3 месяца Урсосана по 500.
Урсосан не мог повлиять на желчные протоки.и можно его продолжать принимать дальше? Перерыв не требуется?
Ознакомьтесь пожалуйста с результатом УЗИ.

Из жалоб слабость постоянно, иногда тошнота, стул то кашеобразный то норма.иногда жидкий.
Так же лечил Эрозии в кишечнике.Ребагитом 8 недель.
Санация была Альфо- нормиксом,+ пробиотики.
Дефицит витамина Д 16.
Можно с этими Диагнозами, принимать Антидепрессанты?
Психотерапевт выписал.диагноз ГТР.

Возраст: 29

Хронические болезни: Поверхностный гастрит едичная эрозия.Баугинит. ГТР.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите прошлое узи обп.

чем лечили гельминтозы?
по каким анализам они были выявлены?
контроль после лечения гельминтозов делали?

по описанию. уплотнение желчного протока, усиление сигнала от внутрипеченочных прооков -это описание хр. холангита.

рекомендуется сдать
оак
кровь на срб
Биохимический анализ крови(алт, аст, щф, ггтп, о.билирубин)

ваш вес и рост?
урсосан рекомендуется продолжить.
в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Описторхоз лечил по схеме в стационаре.Бильтрицитом.выявиле в кале.по крови антитела 12800..
Аскаридоз лечили Немозолом 10дней.
После лечения 3 раза Парасеп методом обогащения кала с перерывом 3-4 дня.
Так же ПЦР кала всё чисто...
Старое УЗИ сейчас скину

Клиент
Мария Александровна, мой вес 90.
Рост 1.73.
Прием Урсосан боюсь увеличивать так как единичная эрозия в Антральном отделе желудка. Или не чего страшного?
Гастроэнтеролог
антидепресанты не противопоказаны при таких изменениях.

витамин д принимаете?
Клиент
Мария Александровна, витамин Д принимаю 10000 тыс в день.курс 3 месяца
Клиент
Мария Александровна, старое УЗИ, биохимию,СРб добавил.
ОАК старый с лета. Там только лейкоциты 1-2.
Гастроэнтеролог
узи выполняли разные специалисты.
возможно поэтому разное описание.

более точно покажет печень и прооки мрт обп +мрхпг.

приеа урсосана рекомендуется продолжить.
при таком весе рекомендуют урсосан 250 мг по капсулы на ночь.-3 месяца
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Роман, добрый вечер
УЗИ метод субъективный , холангит из- за уплотнения стенок ( повышенной эхогенности) поставить нельзя, метод диагностики холангита магнитнорезонанская холангиопанкреатография, или мрхпг или МРТ желчных протоков
Прием антидепрессантов не противопоказан
Нужно продолжить урсосан, можно повысить до 750 мг
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, если сделать МРТ брюшной полости полностью.чтобы за одно проверить другие органы.
Протоки так же видны будут? Или лучше на протоки..
Клиент
Нелли Фанисовна, Урсосан возможно повысить, с единичной эрозией в Антральном отделе желудка.? Просто слышал не желательно. Или именно при язве не рекомендуют?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При эрозивных изменениях- может раздражать слизистую, лучше возобновить прием после курса терапии, хотя бы 14 дней лечения эрозии, потом урсосан
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня был курс 8 недель Ребагитом.далее 3 месяца терапии Урсосан.Контроль ФГДС не делал.
Поэтому не знаю пролечил ли я эрозии.
Снова что-ли эрозии лечить...
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ребагит не является препаратом для лечения эрозивных изменений, он способствует выработки слизи только, лучше 14 дней утром пройти кврс лечения препаратом для снижения кислотности, например рабепразол 20 мг утром
Клиент
Нелли Фанисовна, из за чего утром вкус гнили во рту и сильная слабость, глаза сильно красные... Не верится что это психосоматика, запах тогда от куда
Клиент
Нелли Фанисовна, тогда 14 дней пролечить вашим препаратом, а потом дальше Урсосан пить
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, верно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Запах может быть из- за рефлюкса, который вызывает сухость во рту, бактерии без слюны размножаются и запах дает налет
Клиент
Нелли Фанисовна, и что с этим делать? Белый налет каждое утро я его скрибком вычищаю, хелико бактерии исключил
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Рабепразол утром
Урсосан вечером
Препарат для моторики - например ганатон или диспевикт, они блокируют рефлюксы, принимают до еды за 20 минут 50 мг
Курсом до месяца
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо
Клиент
Нелли Фанисовна, МРТ протоков пока делать не надо?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я считаю, что это плановое для вас обследование
Клиент
Нелли Фанисовна, как понять плановое? После курса Урсосана, или желательно сделать в ближайшее время?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, в течение месяца исследование пройти
Клиент
Нелли Фанисовна, летом делал КТ брюшной полости с контрастом, выявили только единичный лимфоузел в воротах печени.
Значит МРТ ещё сделаю
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Для детального осмотра протоков нужно мрхпг , как писала выше
Клиент
Нелли Фанисовна, понял