Акрания у плода 11-12 недель беременности
Здравствуйте, мне 28 лет. Без вредных привычек. Веду здоровый образ жизни и всегда вела. Беременна 11-12 недель. Сегодня пошла в клинику платно на узи и меня ошарашили диагнозом АКРОНИЯ у плода. При этом я ходила в 9 и в 10 недель до этого тоже в платную клинику на УЗИ и мне ни слова не сказали. Сегодня на экране в другой клинике я увидела эту паталогию очень чётко. Болела на сроке 9-10 недель ОРВИ потом появился цистит острый (с кровью) могло ли это повлиять? Есть 2 абсолютно здоровых детей мальчик и девочка 3 и 1.6 лет. Оба раза кесарево сечение. Скажите насколько опасна для меня чистка с учётом 2 КС в анамнезе. Очень боюсь уснуть в наркозе и уже не проснуться после. Боюсь повреждения рубца и перфорации стенки матки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сложно сказать ,почему в 9 недель не определили акранию
В плане вакуум-аспирации не переживайте ,этот метод более бережный ,чем выскабливание кюреткой,осложнения в виде перфорации не часто случаются
Лилия Юрьевна, знать бы ещё что точно проведут. Вакуум или чистку. Очень переживаю я по этому поводу...
Кюретки сейчас практически не используют
Заранее уточните у доктора какую методику будут использовать
Лилия Юрьевна, а если скажут что это не вакуум? Что делать? Боюсь я рисковать своей жизнью
Вы можете тогда выбрать учреждение ,где делают вакуум
Лилия Юрьевна, дело в том,что ребёнок живой. Он растёт не смотря на акранию. Госпитализировать меня могут только в среду. Я полагаю там уже будет 12 недель. А как наступает 12 недель вроде всегда только хирургический путь?
Екатерина ,вакуум -аспирация относится к хирургической манипуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Сожалею, что Вам приходится переживать это сейчас.
Нет, ОРВИ и цистит на 9-10 неделе практически наверняка в такой ситуации не имели какого-либо влияния на эту патологию, ибо она формируется в течение примерно 28 дней с момента оплодотворения, то есть - в самом начале беременности.
Увидеть ее обычно можно после 10 недели, теоретически могли раньше на прошлых узи действительно ещё не заподозрить.
Что касается хирургического вмешательства, обычно используется вакуум-аспирация, а не выскабливание острой кюреткой, потому и риски перфорации куда меньше. О наркозе и вовсе не стоит так переживать: не важно, сколько ранее было наркозов или операций, сейчас медикаментозная терапия такова, что все риски действительно минимальны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Акрания – это врождённый порок, при котором у ребёнка не формируется свод черепа и мозг. К сожалению, такая беременность не имеет шансов на благополучный исход, и во всём мире она подлежит прерыванию. Причина закладывается ещё на самых ранних сроках, буквально в первые недели после зачатия, и никак не связана с тем, что у вас был насморк, простуда или цистит на 9–10 неделе.
На сроке 11–12 недель прерывание делают методом вакуум-аспирации. Это современный и максимально щадящий способ. Даже с двумя рубцами на матке он не опасен: рубец в этой ситуации не повреждается, риск прободения крайне низкий. Анестезия используется короткая внутривенная, препараты быстро выводятся из организма. То, чего вы боитесь: «уснуть и не проснуться» — это больше миф, чем реальность: при вашем возрасте и отсутствии тяжёлых болезней такие риски ничтожно малы.
Понимаю, что ситуация очень тяжёлая эмоционально, но сама процедура безопасна для вашего здоровья.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вакуум аспирация действительно более щадящий метод чем выскабливание полости матки
Нет орви маловероятно как то повлияло на формирование порока
Могли не увидеть по техническим возможностям аппарата
Принятый ответ
Здравствуйте . К сожалению поэтому делается скрининговые узи именно на эти сроки 11 -13 недель , к сожалению никто не ответит почему в 9-10 недель не увидели данную патологию , самое лучшее и безопасное это вакуум аспирация