Дисбактериоз у младенца

Здравствуйте, девочке 3 месяца в роддоме кололи при рождении антибиотик ничем потом не лечили ничего не пили не кололи. Через 1,5-2 месяца начались колики и она кричала после кормления ( кормили смесью нутрилон премиум) поменяла смесь на нестажен комфорт плюс. Вроде стало нормально стала ходить в туалет, но на третий раз когда сходила в туалет начался зеленый дикий стул с ужасным запахом, ходили к редактору 2 раза сначала говорили пить баксет, помог на неделю, потом опять потом пили bificin baby заместо линекса форте так как медиатор сказала пить линекс форте но он с двух лет. Подскажите что делать уже 1,5 месяца ребенок кричит мучается, анализ сдать кала не можем так как в клиниках говорят нужно сформированный кал а у нас жидкий!

Сахарный диабет 1 тип
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день смысла в нем нет.

Стул в норме кашицеобразный.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система

Подскажите стул пенится или разъедает попу, полностью впитывается в памперс?

Анна Николаевна, зеленый жидкий с пеной стул водой просто все впитывается в памперс фото приложила

Анна Николаевна, Энтерофурил можно ли давать

Энтерофурил не показан здесь,зелёный стул это норма,если стул пенится, разъедает попу и полностью впитывается в памперс,это признаки лактазной недостаточности,в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы,в каждое кормление, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2 -3недели от начала приема

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Дети на искусственном вскармливании имеют полное право на зелёный стул - это является вариантом нормы.

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Подскажите, пожалуйста, можно увидеть фото стула? По описанию он жидкий, он впитывается в подгузник, есть ли пена?

Виктория Вячеславовна, зеленый жидкий с пеной стул водой просто все впитывается в памперс

Виктория Вячеславовна, зеленый жидкий с пеной стул водой просто все впитывается в памперс фото приложила

Подобный характер кала характерен для клиники лактазной недостаточности в таких случаях рекомендуют добавить фермент ( лактазар или колиф - более удобен на ГВ) в каждое кормление, эффект наступает в течение 14 дней.

В таких случаях действительно эффект от пробиотиков будет ровно столько, сколько их принимать, поэтому важен приём именно фермента.

Виктория Вячеславовна, Энтерофурил можно ли давать

Нет, в нём нет необходимости, важен приём именно фермента лактаза.
Энтерофурил рекомендуют только при бактериальной кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Кал на дисбактериоз является неинформативный анализом, сколько раз будете сдавать , столько и будут разные результаты
Цвет стула может быть любым , главное , чтобы он не был черным, обесцвеченным и кровавым
Уточните , стул пенистый жидкий , быстро впитывается в подгузник , есть раздражение в перианальной области ?