Как перейти с фемостона 2 на Клайру

Здравствуйте! Я уже полгода принимаю Фемостон 2 по назначению врача. Вчера на приеме было решено перейти на кок Клайра. В блистере Фемостона 2 осталось еще 12 таблеток . Клайру назначили с 1 дня цикла. Месячные начнутся вот вот . То есть мне бросать эти 12 таблеток фемостона , и просто с приходом месячных начинать Клайру ? И не допивать Фемостон?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Екатерина! Если менструация начинается не в конце упаковки приема Фемостон да, в такой ситуации при начале Кровянистых выделений Фемостон отменять, начать прием клайра. При приеме клайра первые 3 месяца могут быть ациклические Кровянистые выделения, как этап привыкания организма к гормонам, не пугаться, это допустимо, продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Если стоил диагноз преждевременная недостаточность яичников целесообразнее в такой ситуации продолжать прием заместильной гормонотерапии (Фемостон, или заменить на эстрожель), но не кок клайра, клайра это в первую очередь противозачаточный препарат, и эстроген ов для профилактики в первую очередь Остеопороза, сердечно сосудистых проблем, может быть недостаточно.

Ольга Михайловна, у меня на фемостоне начались ациклические кровянистые выделения и киста в левом яичнике 3/2, и понадобилась контрацепция

Количество фолликулов увеличилось, эндометрий 7. Яичники заработали

В такой ситуации оптимально поставить в матку гормональную спираль Мирена (для Контрацепции и защиты Эндометрия) и мазать на кожу эстрожель, так как в молодом возрасте требуются бо́льшие дозы эстрогенов. Если такой вариант не рассматриваете да, пробовать клайра, и через 3 месяца оценить самочувствие. Начать прием с 1 дня Менструации, не заканчивая упаковку Фемостон. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вы все верно понимаете , прием препарата Клара стоит начинать с первого дня менструации, если они начнутся раньше окончания таблеток Фемостон, то вы их не принимаете, а начинаете прием с первой таблетки Клайра.

При переходе на КОК Клайра схема следующая: прием начинают с первого дня "менструации", то есть в тот день, когда начинается кровотечение. Перерыв между отменой Фемостона и началом Клайры не нужен — переход осуществляется по наступлению "менструации".