Зеленый кал с неприятным запахом у младенца
Ребенку 2 месяца. 9 дней назад появился зеленый кал с неприятным/ тухлым запахом иногда темно зеленого цвета. ребенок очень часто ходил в туалет 10-12 раз, стул был в основном жидкий. При этом ребенок был беспокойный только один день. Также переодически видны прожилки темного цвета и примеси крови. 6 дней назад начали прием энтерофурил 2р/д, смекту дробно и бак сет. Стул сейчас стал более редкий 3- 4 раза в день, но вода зеленого цвета переодически выходит. Общее состояние ребенка хорошее, не беспокойный. Стул теперь не такого резкого запаха, но еще зеленый, видны желтый вкрапления. Однако прожилки крови переодически появляется. Педиатр сказал что это кишечная инфекция. Когда ждать улучшения ? Правильное ли назначено лечение? Анализ и фото кала прикрепляю. Не может ли это быть аллергия, например на коровье молоко ?
Добрый день.
По представленному описанию характера стула можно предположить в течение аллергии к белкам коровьего молока, один из главных симптомов это наличие прожила в крови в стуле у ребёнка.
И к сожалению энтерофурил в данной ситуации положительного эффекта не даст.
Ребёнок на грудном вскармливании или смесь? Как с прибавкой в весе? Срыгивание?
Ребенок на грудном вскармливании, прибавка в весе за месяц была хорошая. 700 гр
Срыгивания редкие, 1-2 раза в день максимум
Принятый ответ
Если прожилки крови находится в стуле на постоянной основе, то в таких случаях рекомендуется диета маме для того чтобы посмотреть уйдут ли прожилки на фоне чистого питания.
Эффект от диеты оцениваем спустя минимум две – три недели
В таких ситуациях маме необходимо исключать из рациона молочные продукты, в любом виде, в том числе исключается говядина, соя, а также внимательно читается состав готовых продуктов, чтобы в составе не было следов белка
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.
Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.
Если же прожилки крови постоянные, то в данном случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.
Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.
То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.
Здравствуйте,по описанию можно предположить, что у ребенка,есть признаки аллергии на коровий белок,при ней постоянно будут прожилки крови в стуле,в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы продуктов молока в составе исключаем, эффект от диеты через 2-3 недели
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение и грудь по требованию. Здоровья вашему малышу!
Подскажите малыш на грудном вскармливании?
Здравствуйте!
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
В большинстве случаев если нет признаков инфекции (темпеаратура, сопли, кашель, рвота), то это именно аллергия на белок коровьего молока . Так что вполне вероятно что лечение назначено не верно.
Заканчивайте курслекарств и попробуйте безмолочную диету.