Результаты анализов

Добрый день! Около 2 лет уже беспокоит зуд с наружней стороны влагалища слева. Началось во время беременности. Гол назад сдавала цитологию и ВПЧ - все было нормально, результаты отрицательные. Фемофлор так же сдавала год назад (результаты прикрепляю), выписывали свечи - не помогло. Сейчас сдала новые анализы (прикрепляю), переживаю, что цитологию говорит о злокачественном образовании, очень нервничаю. Все анализы свежие кроме фемофлора. Может ли это дать чем-то злокачественным?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По  результатам  онкоцитологии  предполагается  атипия  неясного  значения.
Это  значит,  что  найдены  атипичные  клетки,  но  их  природа  до  конца  не  ясна:  то  ли  это,  действительно,  дисплазия,  то  ли  это  изменения  в  клетках  на  фоне  перенесенного  воспаления  (цервицита).

Учитывая то, что причина для жалоб по фемофлор есть (гарднерелла и кандида), рекомендуют сначала пролечиться, а потом выполнить кольпоскопию, если нужно, то с биопсией. Если все хорошо, то повторить анализ через 3 - 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, то есть вполне может быть злокачественное образование?

Такой вариант есть, но крайне маловероятен. Обычно, подобные изменения описывают при нарушении баланса флоры, воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, но мазок чистый

По фемофлор причина для жалоб и подобного результата - гарднерелла и кандида. Мазок - это малоинформативный метод диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, мне выписывали нео-пенотран форте от этого, но не помогло…

В таких случаях рекомендуют рассмотреть применение Клиндацин Б пролонг или Макмирор Комплекс, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Сделали расширенную кольпоскопию, по ней ничего не обнаружено, значит ли это, что по жидкостной цитологии скорее всего ничего страшного?

Добрый день.
С наибольшей вероятностью.
Но результат кольпоскопии не заменяет онкоцитологию, конечно

Принятый ответ

Ксения, добрый вечер
Я понимаю ваши переживания
У вас по результату онкоцитологии выявлена атипия неясного генеза
На данном этапе только по результату онкоцитологии невозможно назначить лечение
В таких ситуациях рекомендуется сдать полное типирование на ВПЧ( ДНК ВПЧ 21 тип количественно из цервикального канала ) и выполнить расширенную кольпоскопию
И по результатам этих анализов и исследования решить тактику лечения
В моей практике такая картина по цитологии всегда имеет благоприятный исход при своевременном и адекватном лечение
Правилами сайта назначать конкретные препараты нельзя, однако при желании вы можете сдать рекомендованные анализы и записаться на онлайн консультацию
С пожеланиями здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эмма Мишаевна, то есть вероятность онкологии не мала?

Понимаете, здесь нельзя в процентном соотношении сказать
Есть атипия
Патогенез неизвестен
То есть причина возникновения не известна
Точно о процессе можно будет сказать только после биопсии
Но в таких случаях биопсия не всегда показана.
Наиболее часто посое до обследования и лечения контрольная цитограииа приходит без атипических клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эмма Мишаевна, добрый день! Сделали расширенную кольпоскопию, по ней ничего не обнаружено, значит ли это, что по жидкостной цитологии скорее всего ничего страшного?

Не совсем, в любом случае нужно провести обследование на ВПЧ и лечение, и только потом сдавать жидкостную цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эмма Мишаевна, лечение чего?

Лечение атипии, в первом ответе указывала что рекомендовано обследование на ВПЧ, а после этого уже лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Практически все патологии шейки матки ассоциированы с вирусом папилломы человека, если впч отрицательный риск того что есть какая то патология маловероятно. При отрицательном впч и цитологии ascus по рекомендациям контроль онкоцитологии через года. Если впч положительный кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, если впч 16 или 18 тип кольпоскопия должна быть обязательно закончена биопсией. В такой ситуации рекомендуют ПЦР на ВПЧ не менее 14 типов, если впч отрицательный чтобы не волноваться повторить онкоцитологию через 3 месяца, за это время обновляются клетки, ранее не информативно, наверня ка получите заключение nilm, без атипичных клеток. Зуд постоянный или может быть как то зависит от дня цикла? Вульво/дерматоскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Михайловна, зуд постоянный, но перед месячными как будто усиливается. Никаких описанных Вами процедур не делала

Если правильно поняла описанное зуд снаружи, в области половой губы? В такой ситуации рекомендуют осмотр дерматолога и дерматоскопия, чтобы понять причину зуда. Относительно цитологии не волноваться, но повторить ПЦР на ВПЧ, если впч отрицательный патологии шейки матки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Михайловна, зуд снаружи рядом с входом

Тогда консультация дерматолога с дерматоскопией. Гормональные кремы Акридерм, пимафукорт ранее не использовали? Не купируют зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день! Сделали расширенную кольпоскопию, по ней ничего не обнаружено, значит ли это, что по жидкостной цитологии скорее всего ничего страшного?

Здравствуйте! Если зона трансформации 1 типа в такой ситуации да, можно говорить что патологии шейки матки нет. Если дога трансоформации 3 типа, поражение теоритически может быть в цервикальном канале, который глазом не видим. Основная диагностика это ПЦР на впч. Если впч нет значит патологии шейки матки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Михайловна, а второй тип трансформации?

Второй тип зона трансоформации частично визуализируется, частично уходит в канал, то, что просмотреть не смогли теоритически может быть с атипипией. Но это в теории. Если впч отрицательный патологии нет. Учитывая что ранее впч был отрицательный вероятно и сейчас отрицательный и патологии нет, но учитывая что отклонения в цитологии получили сдать ВПЧ ещё раз.

Сдать ВПЧ, получить отрицательный результат и точно не переживать. ВПЧ более точный диагностический метод, чем онкоцитология.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Результат мазка на онкоцитологию соответствует атипическим изменениям клеток, но причина этих изменений не ясна. О злокачественности в подобном случае речь, вероятно, не идет, но необходимо пройти дообследование, а именно повторно обследоваться на впч (не менее, чем на 14 типов с генотипированием), а также пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки матки). По результатам до обследования будет определена дальнейшая тактика.
Зуд наружных половых органов может быть признаком дерматоза вульвы или наружного кандидоза.
Дополнительно для уточнения диагноза в некоторых случаях может потребоваться проведение вульвоскопии (осмотр вульвы в микроскоп).
Уточните пожалуйста, бывает ли обострение зуда преимущественно в ночное время ?
Исключены ли аллергические реакции (например на белье, средства гигиены, туалетную бумагу, стиральный порошок и пр.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Андреевна, бывает обострение в ночное время и перед месячными. Проблемы подобного характера могли повлиять на цитологию?

Наружные симптомы маловероятно могли бы быть связаны, непосредственно, с шейкой матки.
При описанных жалобах обычно целесообразно исключать дерматозы вульвы, в том числе склероатрофичекий лихен вульвы.
Для этого рекомендуется получить осмотр и консультацию дерматолога, при необходимости- вульвоскопию.
Обычно в подобных случаях может рекомендоваться местное применение препаратов клобетазола (дермовейт мазь). Её наносят на пораженные участки один раз в сутки, на ночь, в течение 14 дней, выдавливая средство размером, примерно со спичечную головку (то есть не много).
Далее терапия может корректироваться по рекомендациям дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Андреевна, добрый день! Сделали расширенную кольпоскопию, по ней ничего не обнаружено, значит ли это, что по жидкостной цитологии скорее всего ничего страшного?

Здравствуйте.
Есть ли возможность прикрепить результат кольпоскопии ? Играет роль зоны трансформации.
Сдали ли повторно впч ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Андреевна, зона трансформации 2. Впч сдала, жду результат

Зона трансформации 2 типа не позволяет адекватно оценить кольпоскопию, так как часть эпителия «спрятана» в цервикальном канале, поэтому сейчас нужно дождаться результатов впч, при отрицательных впч можно повторить мазок на цитологию не ранее, чем через 3 месяца, лучше именно жидкостную цитологию, при положительном впч высокого онкогенного типа может обсуждаться целесообразность проведения гистологического исследования

Как будет готов результат впч, по возможности можно будет отписаться и тогда посчитать риски по специальному калькулятору, чтобы понимать дальнейшую тактику, либо это может сделать лечащий доктор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат ASC-US в онкоцитологии обычно означает наличие атипии плоского эпителия неясного значения, но не означает наличие онкологии. С наличием зуда данные изменения обычно не связаны.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать мазок на ВПЧ не менее 14 типов с типированием.
Зуд наиболее часто является признаком кандидоза. При отсутствии эффекта от лечения на протяжении длительного времени могут рекомендовать сдать посев на кандиду с выявлением чувствительности к антимикотикам во время обострения. Лечение назначают по результатам анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Александровна, я прикрепила выше все анализы, не выявлено там ничего.

Ксения, в прикреплённых анализах нет файла с результатами мазка на ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Александровна, ВПЧ сдавала год назад, все было отрицательным, пока не пересдавала. Об этом так же указала в тексте обращения.
Вы мне говорите про кандиду которой нет, и это отражено в анализах, так же прикрепленных.

При выявлении изменений в онкоцитологии мазок на ВПЧ рекомендуют сдать ещё раз.
Если посев на кандиду брали именно с наружной части влагалища, с вульвы на пике обострения, до приёма препаратов, то в таких случаях рекомендуют исключить другие причины зуда, в том числе дерматозы вульвы.
Для этого обычно необходим очный осмотр у дерматолога на кресле.