Цитомегаловирус у ребенка

Добрый вечер, у ребенка (1 год 5 месяцев) с февраля высыпания на коже, к многим врачам ходили и платно, и в поликлинику и онлайн обращались( сдали кучу анализов - ребенку поставили диагноз - Мастоцитоз, так как сдавали кучу анализов находились новые диагнозы - сейчас у нас обнаружили цитомегаловирус, также есть на ладонях и ступнях высыпания - может ли быть это связано с вирусом? Инфекционист назначил Ацикловир 1/2 3 раза в день - 10 дней, другой же врач говорит, что у данного препарата эффективность по отношению к цмв низкая и не надо ничем лечить( Высыпания проходят на ногах на некоторое время, когда мажу комфодерм, потом снова появляются( Высыпания на ступнях и ладонях с апреля( Как быть? Как лечить?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото вероятно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол). Можно сдать анализ кала на энтеровирус.
По представленным анализам можно сказать что произошла реактивация (повторное заражение) цмв (об этом говорят положительные антитела IgG и результаты пцр). Возможное лечение цмв лёгкой степени тяжести симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобные анализы характерны для не активной цмви
В таком случае дополнительно можно посмотреть пцр крови на цмв в количестве
Если пцр до 10 в 3, то все же вирус не активный и лечение не целесообразно

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания скорее всего не связаны с ЦМВ. По предоставленным анализам нет данных за острый инфекционный процесс герпеса , информативнее будет сдать анализ - Пцр крови на ЦМВ. На данный момент показаний для ацикловир не видно. ЦМВ лечат ганцикловиром при тяжелом течении, в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предо вами информации имеются данные о том что ваш ребёнок повторно заразился ЦМВ об этом говорят анализы вашего ребёнка, это положительный ПЦР крови и положительные антитела IgG. В аналогичных с впшей ситуациях в лечении рекомендуют симптоматическое лечение( жара, антигистаминные препараты) согласно возраста . Специфического лечения как правило не требуется. Следите за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра возможной коррекции лечения.