Лимфоденит
Здравствуйте! С 12 по 19 августа лежали в больнице в отделении челюстно-лицевой хирургии С острым лимфоденитом Ребенку 1.1 года Ставили уколы с Цефазолином 3 раза в день И делали компресс с мазью Вишневского Выпивали 19.08, но по узи лимфоденит остался довольно больших размеров Нам выписали еще 3 дня пить антибиотики Цефиксим плюс компресс с мазью Вишневского 26.08 были у хирурга И 09.09 собираемся, вроде по узи и анализам крови занимаемая положительная Но Старший брат с сада принёс орви У маленького пошли жеотые сопли И вторую ночь снова очень плохо спит Есть ощущение, что его беспокоит лимфоузел Помогите пожалуйста Все документы прикладываю
Здравствуйте.
В крайнем результате анализа крови воспаления активного нет. Лейкоциты, нейтрофилы в норме, СОЭ снизилось и в норме .
На данный момент на фоне орви среагировать лимфоузел мог. Тк это орган иммунной системы.
Далее после острого периода инфекции лимфоузел будет приходить в норму .
Наощупь не горячий ?
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Не горячий, температуры нет.
Беспокоить выраженно именно лимфоузел все таки не может, если только локально при пальпации.
Сейчас только симптоматическое лечение показано
Анастасия Георгиевна, у него сейчас еще зубки растут .. жевательные со всех сторон, возможно вздутие животика, заразился от старшего (желательно сопли лечим) и лимфоденит. Мы скоро едем в отпуск, и очень переживаю, чтобы не повторился сильный отек лимфоузла справа
Принятый ответ
Здесь только при ухудшении ситуации и изменениям по анализам крови решать о применении более серьезного лечения (антибиотики), но пока продолжить симптоматическое лечение.
Также для уменьшения отечности антигистаминное (зодак , зиртек ) можно применять.
Здравствуйте. Линимент бальзамический по Вишневскому обладает сильным раздражающим действием, содержит дёготь и ксероформ, оба компонента вызывают раздражение и провоцируют аллергическую реакцию, ксероформ это трибромфенолят висмута, соединения фенола токсичны, всасываются через кожу, считаю его устаревшим препаратом, не рекомендую детям. Лимфоузел реагирует на раздражение и токсины. Это затормаживает выздоровление. Можно рассмотреть разрешенные препараты по возрасту например мазь Левомеколь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю 🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфаденит – это увеличение лимфоузлов на фоне любой инфекции. Если ребёнок пошёл на поправку,, а сейчас новая инфекция, лимфоузлы могут увеличиться снова.
В норму они приходят долго 1-3 месяца .
В подобной Ситуации рекомендуют продолжить прием антибиотика, нурофен при боли. Компрессы малоэффективны. Греть нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если смотреть последний анализ крови
То обычно такие показатели свидетельствуют об отсутствии воспалительного процесса
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Здравствуйте.
При контакте с острой респираторной инфекцией заражение происходит при контакте со слизистой (глаза, рот, нос). Соответственно лимфатические узлы, находящиеся рядом с воротами и очагом инфекции реагируют, увеличиваются в размерах. Увеличенные лимфоузлы это нормальная иммуная реакция организма для его защиты. С учетом недавно перенесенного острого лимфаденита по крови положительная динамика. Лимфоузел может быть увеличенным продолжительное время после заболевания. Наблюдайте за температурой тела и кожей над лимфоузлом (припухлость, горячая на ощупь, краснота). Обратитесь за консультацией к педиатру или ЛОРу для назначения лечения по жалобам