Кисты яичников

Была на узи и у гинеколога, нашли кисты на обоих яичниках. Назначили дюфастон 2 раза в день с 11 по 25 день цикла, а также свечи индометациновые 10 дней, также физический и половой покой. ( фото узи и назначений прикреплю). При этом у меня есть боли с правой стороны, но честно говоря мне кажется что это психосоматика, так как до того как мне сказали это, ничего не болело. Назначили прием через 3 месяца, очень переживаю что за это время что то может произойти… Очень переживаю за то, что киста может разорваться. Хотела бы узнать, может ли быть такое в моей ситуации? Что делать в таком случае? Как понять что киста разорвалась? Что значит половой покой? Правильное ли лечение мне назначили? Не произойдет ли ничего страшного за три месяца?

нет
20 лет

Здравствуйте, Василиса.
В такой ситуации подозреваются эндометриоидные кисты яичников - это эндометриоз с таким вариантом локализации (в яичниках в виде кист). Но «подозревается» - потому что таким же буквально образом может выглядеть и обычное желтое тело (тела), те нормальные структуры яичников, которые образуются к женщины в норме всегда во второй фазе цикла, иногда они не успевают рассосаться к новой менструации и их можно увидеть на узи.
Кроме как оценкой узи в динамике через корректно обозначенные 2-3 месяца никак не понять объективно, какой из этих двух вариантов ближе к истине.
Что касается описываемого лечения. Если это - кисты желтого тела, они проходят сами в любом случае и никакие препараты на них повлиять не могут, ни Дюфастон, ни индометацин.
Если же это - эндометриомы (то есть на контроле узи они сохранятся, не исчезнут), то Дюфастон в таком режиме на них значимо не влияет тоже. Индометацин же - просто противовоспалительный и обезболивающий препарат, симптоматическая терапия.
Нет, кисты такой структуры (особенно эндометриоидные) обычно вообще не «разрываются», ибо имеют достаточно плотную капсулу. Половой покой обычно рекомендуют «на всякий случай» (это значит - исключить половую жизнь), на случай, если половые контакты будут излишне активные и физически «резки».
Нет, ничего страшного за 3 месяца наблюдения не происходит в таких ситуациях. Более того, кроме как «наблюдение» иной тактики и не рекомендуется что в случае с эндометриомами, что (тем более) с кистами ЖТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Подскажите пожалуйста, в случае если это эндометриоидная киста, её удаляют только хирургически? Никаких других путей лечения нет?

Иногда пытаются «сдержать рост» эндометриом при помощи приема диеногеста (Визанна и аналоги), не всегда, но порой это удается. Большие кисты (более 3-5 см, граница до сих пор обсуждаема) да, только хирургическому удалению подлежат с последующей гормональной противорецидивной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Еще хотела бы уточнить, а физические нагрузки нужно исключить абсолютно все? Туда может входить даже элементарно подъем на 5 этаж по лестнице? Просто живу на 5 этаже, переживаю не повлияет ли это?

Принятый ответ

Нет, конечно. Эндометриоидные кисты имеют крайне прочную капсулу. Они в принципе не разрываются при физнагрузках и половых контактах примерно «никогда». Подниматься на пятый этаж уж точно можно спокойно в подобном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо вам огромное🙏🏼

Здравствуйте
По УЗИ описанию правый яичник представлен скорее всего кистой желтого тела, это функциональное образование, проходит самостоятельно, лечения не требует. Второе образование (более мелкое) больше похоже на эндометриоидную кисту. Но необходим контроль. Свечи можно использовать при болях. Дюфастон лечебного эффекта не оказывает на обе кисты. Половой покой значит исключить половые акты, кроме этого и физ нагрузки. При разрыве кисты присутствуют острые режущие боли в животе, тошнота, головокружение и нарушение общего состояния
В данном случае необходим контроль на 5-7 дни следующего цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Подскажите пожалуйста, а убрать нужно все физические нагрузки? Даже элементарно нельзя подняться до 5 этажа? Просто живу на пятом этаже с лестницей, и постоянно хожу туда сюда, хотя это по сути своей тоже физическая нагрузка..