Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №361186

Добрый вечер мне 65 лет ,не могу нормализовать давление, пью утром после завтрака энараприл 10 мг и торасимид 5 мг и вечером лористу после ужина, и давление держится 140 на 80 и не хочет падать , мое давление всегда было 110 на 70

Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Эналаприл и лористу нельзя принимать вместе, нужно выбрать один из этих препаратов и оптимизировать дозу. Торасемид это в первую очередь мочегонный препарат, для лечения гипертонии не совсем подходит.
Кардиолог
Александр, какую дозу Лористы Вы принимаете??

Клиент
Юлия, лористу 50 мг принемаю
Кардиолог
Александр, в таком случае принимайте утром Лористу 50 мг утром + торасемид 5 мг, а вечером при АД 140-150 и выше ( верхнее) советую амлодипин 5 мг., если ниже этих цифр то не надо вечером.
Клиент
Юлия, у меня от амлодипина отекают ноги стоит ли мне их пить нет?
Кардиолог
Александр, в таком случае Вам амлодипин нельзя. Тогда Лориста 50 мг утром и 25 мг вечером, а на будущее все же советую Телзап 40 мг ( этот препарат действует сутки).
Принятый ответ
Кардиолог
Александр, а на будущее советую вместо лористы принимать Телзап 40 мг ( этот препарат с более выраженным гипотензивным действием).
Кардиолог, Терапевт
Не нужно пить лористу с эналаприлом.
Попробуйте такую схему
Ко-ренитек по 1/2 таб 2 раза в день
Амлодипин 5 мг вечером

Все, что Вы пьёте нужно отменить
Клиент
Анна, Ко ренитек сколько мг принемать
Кардиолог, Терапевт
в таблетке стандартная дозировка 20/12,5 мг, Вам нужно принимать по 1/2 таб 2 р/д
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, эналаприл с лористой не сочетается категорически!

Терапевт, Кардиолог
Согласен с рекомендацией относительно Телзапа, единственное - назначил бы Телзап Плюс 40+12,5 мг по 1 т утром. Ад должно стабилизироваться.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Принимайте лористу 50 мг+торасемид 5 мг утром, а вечером - лерканидипин 10 мг, он в отличие от амлодипина, отеки не вызывает. При необходимости дозу лористы можно увеличить - по 50 мг утром и в обед. Вместе с эналаприлом не комбинируете, это неудачный вариант.