Носительство сальмонеллеза
Добрый день! Ребёнку 5,5 месяцев. В месяц перенесли сальмонеллез, пролечены в стационаре цефтриаксоном и амикацином, затем бактериофагом сальмонеллезным, КИП, бак сет беби. Посев сдаём раз в месяц, и то есть сальмонелла, то нет - уже 3 месяца после стационара. В последнем опять определилась от 17.04.26. У ребенка все хорошо, но очень хочется полностью избавиться от этой заразы. По посеву есть чувствительность к интести бактериофагу, можем его пропить? И можно рассчитать дозировку, кратность приема, способ. Ребёнок 7800 кг И завтра мы ставим прививки - превенар и ротавейд, через какое время после них можно начать бактериофаг? И посоветуйте хороший препарат для микрофлоры, бак сет беби очень долго принимали и, судя по бифидобактериям в посеве, толку мало от него..
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: речь идёт о реконвалесцентном носительстве сальмонеллы в кишечнике, обычно оно длится от 1 до 3 месяцев, но может и дольше, особенно если проводилось лечение антибиотиками (они удлиняют срок носительства).
К счастью, носительство для ребёнка не опасно, сальмонелла уйдёт сама со временем, никакого лечения в дальнейшем и контроля анализов кала не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по клиническим рекомендациям носителей можно пролечить фагами, если есть чувствительность к нему. Курс обычно не менее 10 дней, предпочтительно 14
По инструкции в подобной ситуации применяют по 5 мл 3 раза в день
С вакциной совместим, можно начать в любое время
Спасибо, подскажите, у нас остался еще КИП, можно ли его также пропить с бактериофагами? И нужны ли пробиотики?
В подобной ситуации можно сказать, что и Кип и пробиотики можно принимать в такой ситуации, они совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение бактериофагами - это выбор в описанной ситуации, потому что антибиотики назначать на фоне отсуствия клиники не совсем правильно. а бактериофаги безвредные. По дозировке - 5 мл - 3 раза вдень внутрь курс лечения 10 дней, анализы пересдавать не требуется.
Вакцинация совместима с этим леечние.
Если остался, то можно пропить. Пробиотки не требуются, если стул в порядке. Питание - клетчатка, это лучше пробиотиков
Пока без прикорма, только смесь
Поняла Вас. Рассмотрите с педиатром прием Биогая