Подскажите
Здравствуйте! Меня зовут Руслан. Такая ситуация. Познакомился с девушкой в кофейне (она там работает) предложил попить кофе вечером. Ее первый вопрос был такой" Вы мусульманин? "Я сказал 50 на 50, у меня отец татарин мама русская. Она вежливо сказала мне нет. Ей нужен железно мусульманин, так она ответила. Я все понимаю, у всех свои вкусы, предпочтения и в целом мировоззрение. Но она мне очень сильно понравилась и как-то на душе кошки скребут. Мне просто за мои 26 лет никто так не цеплял, уже с момента знакомства прошло 4 месяца, я все еще хожу туда пить кофе и каждый раз ее когда вижу, становится как-то тяжело. Сам себе говорил, не ходи туда, зачем ты ходишь туда? Понимаю что можно найти другую. Девушек много. Но все же как-то так. Я по-моему не влюбялся никогда за 26 лет. Со стороны может показаться ситуация детская, но всеже я не могу почему то справиться. Спасибо! Извиняюсь за орфографию, писал очень быстро, мало времени было.
Руслан, здравствуйте!
Тяжесть, которую вы испытываете, — это реакция на потерю возможности и неразрешенные чувства. Рекомендую два шага:
-Сократите визиты в эту кофейню. Каждая встреча сейчас поддерживает боль и поддерживает надежду, которой нет. Это акт заботы о себе.
-Попробуйте технику «писем чувств». Напишите ей письмо (не для отправки!), где выльете всю обиду, грусть, восхищение. Это поможет структурировать внутренний хаос и прожить эмоции.
То, что вы так глубоко это переживаете, говорит о вашей способности сильно чувствовать. Эта боль утихнет, а опыт поможет лучше понять себя и свои желания в отношениях.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Была рада вам помочь 🌿
Здравствуйте, Руслан. Ситуация, которую вы описываете, вовсе не детская это глубокий и важный опыт, особенно потому, что это ваша первая такая сильная эмоциональная привязанность. То, что вы чувствуете кошек на душе, это смесь боли от осознания невозможности отношений, тоски по тому, чего не случилось, и, возможно, горечи от того, что вы не смогли вписаться в её критерии. Это нормально: сердце не слушается разума, особенно когда впервые сталкиваешься с такой потерей (даже если формально «потери» как таковой нет). Важно понять: её выбор связан не с вашей ценностью как человека, а с её личными убеждениями и приоритетами. Вы правы у каждого есть право на свои границы. Но ваша боль возникает ещё и потому, что вы продолжаете возвращаться в пространство, где сталкиваетесь с напоминанием о ней. Это как тереть рану: каждый визит в кофейню подпитывает надежду и одновременно усиливает боль.
Уточняющий вопрос для вас:
Когда вы думаете о ней, что именно вас цепляет больше всего? Её улыбка, разговоры, атмосфера тех встреч...Или, может, вы проецируете на неё мечту о том, какими могли бы быть отношения? Попробуйте ответить честно это поможет отделить реального человека от образа, который сейчас живёт в вашей голове. А пока дайте себе разрешение не спешить «забыть». Вместо этого: На время перестаньте ходить в эту кофейню. Это не слабость это забота о себе.Напишите письмо (но не отправляйте его!), где выложите всё: обиду, грусть, даже «несправедливость» ситуации. Это снизит эмоциональное напряжение. Спросить себя: Что я готов изменить в себе для себя, чтобы в будущем чувствовать себя увереннее в таких ситуациях?
Вы не обязаны справляться за 4 месяца. Любовь, даже неразделённая, учит нас чему-то. Сейчас больно но это признак того, что вы способны чувствовать глубоко. А это бесценно.
Вячеслав Викторович, здравствуйте.
Спасибо что ответили.
Когда вы думаете о ней, что именно вас цепляет больше всего? Её улыбка, разговоры, атмосфера тех встреч...Или, может, вы проецируете на неё мечту о том, какими могли бы быть отношения.
Все что вы описали, но скорее всего больше последний пункт.
Руслан, спасибо за такую искренность это уже большой шаг. То, что вы осознали: скорее всего, это проекция мечты,ключ к тому, чтобы начать отпускать. Давайте разберём это без жаргона и снисходительности.
Когда мы впервые сталкиваемся с сильным влечением (а вы сами говорите, что это ваш первый опыт цепляющего чувства), мозг часто додумывает за человека. Вы не влюбились в реальную*девушку, а в образ, который создали сами: её улыбку, молчаливые моменты в кофейне, даже её отказ всё это стало фоном для вашей мечты о том, экак бы вы хотели быть любимым. Это как смотреть на силуэт в тумане и думать, что это гора, а на самом деле холм. Боль возникает не из-за неё, а из-за того, что вы потеряли свою мечту. Пример из вашей жизни:Вы говорите, что она сказала: Ей нужен железно мусульманин. Но задумывались ли вы: Что, если даже будь вы мусульманином, её приоритеты могли бы измениться? Что, если её выбор связан не только с религией, но и с давлением семьи, страхом перед осуждением? А что, если вы никогда не узнаете её настоящих мотивов потому что она не обязана их раскрывать?
Это не оправдание её действий (или ваших), а напоминание: вы проецируете на неё идеал, который существует только в вашей голове. Реальный человек с её сложностями, страхами и выбором это не тот герой, которого вы себе нарисовали.Что делать, чтобы «отключить» проекцию?
Задайте себе «грубый» вопрос:Если бы я знал, что у нас никогда не будет общих будней скандалы из-за быта, её раздражение в усталости, мои ошибки я бы всё равно так страдал?Часто боль усугубляется именно романтизацией того, чего нет.
Составьте два списка: В первом напишите всё, что точно знаете о ней (например: «работает в кофейне, ценит религиозную принадлежность партнёра»). Во втором всё, что придумали (она бы меня понимала, мы бы идеально подходили друг другу). Сравните их. Вы увидите, как мало реальности в вашей боли.
Замените «кофейную рутину» на новую привычку. Вы ходите туда, чтобы чувствовать связь, но это как капать йод в рану пусть больно, зато я доказываю, что переживаю. Вместо этого: Купите любимый кофе в новом месте и наблюдайте за людьми. Прогуляйтесь мимо кофейни, но не заходите просто скажите вслух: Это конец одной главы, а не всей книги. Важно:Не корите себя за слабость. То, что вы не можете просто забыть за 4 месяца это не недостаток. Это значит, вы впервые позволили себе чувствовать глубоко. А глубина чувств это сила, которая однажды станет вашим преимуществом в настоящих отношениях.
Вячеслав Викторович, спасибо вам большое 🤝
Пожалуйста, рад помочь 😇
Здравствуйте! Руслан , понимаю ваши чувства и переживания! Вам понравилась девушка , но культурные ценности и взгляды не совпали.
Если девушка точно придерживается этой традиции, то, конечно, не стоит тратить свое время и ждать, что что-то изменится.
Сейчас вы захвачены эмоциями, это нормально , эмоции стихнут, если вы будете их «подкармливать» и ходить к девушке в кофейню , ожидая , что все же она передумает.
Сейчас вы для себя что решили?
Возможно, стоит сместить фокус на других девушек , присмотреться , пообщаться ?
Руслан здравствуйте!
Вы влюбились во внешность девушки, не зная её как человека, не зная её личности, характера. Были ли в жизни похожие ситуации, когда вы чего-то хотели но получить не могли по тем или иным причинам? Что сейчас первое пришло на ум?
Как вы считаете, почему она обозначила только такое вероисповедание?
Здравствуйте, Руслан, понимаю Вас, Вы молоды и сейчас эмоции влюбленности проживаются очень обостренно, особенно, если ещё таких сильных не было и Вы становитесь пленником этих эмоций , а управлять ими сложно. Вы сейчас подпитываете свои эмоции, но уже подкрепляя это свои разочарованием или страданием, от этого эта эмоция влюбленности становиться более сильной. При этом, внутри Вас могут быть фантазии, о том, как Вы можете быть с ней, что она заметит или подойдет к Вами и т.д., это фантазии тоже усиливают эмоции и подпитывают их, в итоге, страдания становится всё больше. И здесь Вы можете выбирать и учиться управлять своим состоянием. Или подогревать эти эмоции, создавая сильное сочетание из влюбленности, нереализованности и страдания или помогать себе вытаскивать себя из этого, принимая ситуацию и реальность.
На мыслительном уровне - отслеживать то, когда возникают эти фантазии и останавливать их. Мысли, которые могут возникать тоже оценивать - например, я никогда так не влюблялся...работайте с ними, продолжайте их и переформулируйте - да, я мало влюблялся,но у меня ещё может быть всё впереди, сейчас я убедился в том, что я могу, но я могу выбрать и остановиться на реальной девушке, с которой смогу строить отношения, а не фиксировать себя на той, кто не хочет отношений со мной. и т.д.
На поведенческом уровне - решить для себя, куда Вы будете заходить вместо этого кафе, найти другие места и посещать их. Если заходите в то кафе, то пробуйте проигрывать новые мысли в своей голове, чтобы освобождать себя из этой ситуации, управляя своими эмоциями и чувствами и помочь себе не создать зависимость, а выйти из этого.
Елена Сергеевна, спасибо вам за совет
Руслан, добрый день.
Ситуация ни в коем случае не детская, она волнует вас, тревожит, доставляет дискомфорт, поэтому она важна, цена, позвольте вас благодарить за то, что вы обратились за помощью.
Давайте разберёмся, что происходит. Расскажите, чем вам так понравилась эта девушка, что зацепило? Что в ней такого хорошего и ценного для вас? Пожалуйста, будьте объективны, ведь иногда, когда отношения ещё не начались, мы питаем чувства не к реальному человеку, а к тому, что сами себе придумали, идеализировали. Это может объяснить, почему вы так зациклены и сфокусированы на ней.
Также расскажите о своих прошлых отношениях. Вы говорите, что за 26 лет будто бы не влюблялись. В этом скрывается важный момент — потребность любить и быть любимым. Может быть, эта девушка зацепила вас, потому что сейчас мозг играет злую шутку, полагая, что только она может удовлетворить вашу потребность в любви, принятии, теплоте и ласке. Насколько сильно вы хотите отношений в целом?
Чтобы выйти из ситуации, важно честно признаться себе, что с этой девушкой никаких отношений не будет. Ваши походы в кофейню — это, по сути, попытка удержать надежду, что всё ещё возможно. Нужно быть честным и сказать себе, что надежды нет.
Что может помочь — написать письмо девушке, поблагодарить за эмоции, попрощаться, отпустить. Это письмо можно сжечь, сложить корабликом и отпустить по речке, или сделать ритуал: положить письмо в конверт, сходить в кофейню в последний раз, заказать любимое, посидеть, выпить кофе, съесть десерт. Потом, выходя, выбросить конверт в урну. Такой поступок поможет закрыть эту историю, гештальт.
Руслан, ответьте, пожалуйста, на вопросы из первой части, чтобы я мог дать более точечные рекомендации.
Андрей, здравствуйте! Спасибо что ответили. Что понравилось в ней? Когда я ее увидел в первые, сразу обратил внимание на неё. Что-то "ёкнуло в нутри*. Мне понравилась ее внешность, взгляд, выражение глаз и черты лица.
Что в ней такого ценного? Я сам не знаю. Скорее всего как вы и описали, я сам себе что-то выдумал в голове, о том какая она.
В этом и скрывается моя проблема наверно.
Я не знаю какой она человек, очень мало с ней общался.
О мои прошлых отношениях.
Их не было никогда. У меня девушки были(так сказать на одну встречу )Но таких чтобы я к ним испытывал какие-то чувства, ходил на свидания-нет, такого не было.
Я сам человек обладающий достаточно сильным характером, но здесь дал слабину.
Руслан, девушки всегда были самой сильной слабостью для мужчины.
И вот сейчас вам важно сделать то упражнение, которое я вам сказал, сделайте его письменно, так повышается эффективность.
Возьмите лист бумаги и напишите: а что конкретно и объективно я о ней знаю, что из реального и объективного мне в ней нравится?
А затем проведите черту или переверните лист бумаги и напишите, а что для вас в целом важно в девушке? И затем ответьте себе на вопрос: а есть ли это в этой девушке, можете ли вы быть уверены в том, что она действительно настолько прекрасна?
Даже если совсем немного ваше идеализированное восприятие уменьшится, вам уже станет легче, дальше надо будет попрощаться с этой кофейней или же спокойно относиться к тому, что работает там просто симпатичная девушка, и посещать её без фокуса внимания на неё, а потому, что там действительно вкусный кофе.
Второй важный момент — это признаться себе в том, что у вас есть потребность на отношения, в которых вы любите и в которых вы любимы. Здесь задать тебе вопрос: а как вы можете проявляться именно в этом направлении? Может быть, с кем-то познакомиться, может быть, с кем-то погулять. Не обязательно сразу для того, чтобы выбирать дату свадьбы и имена вашим детям. А для того, чтобы удовлетворить свою потребность в человеческом тепле, в женской красоте, женском внимании. Потому что если бы не было этих потребностей, скорее всего, в данной ситуации с девушкой не было бы настолько сложным для вас. Это психика пытается до вас достучаться, показывая тот момент, что вот они есть потребности, которые не реализованы, они для нас важнее нужны.
Руслан, здравствуйте. То, что вы так сильно зацепились за эту девушку, говорит о том, что Вы столкнулись с настоящей глубиной чувств. Но важно помнить: её выбор связан не с вами как с человеком, а с её ценностями и убеждениями, которые вы изменить не сможете. Продолжая держаться за надежду, вы лишь причиняете себе боль. Позвольте себе отпустить ситуацию, перестать ходить туда и направить энергию в новые знакомства. Рекомендую попробовать переключиться на то, что помогает вам чувствовать вкус жизни, и дать шанс встретить человека, для которого именно вы будете тем самым «подходящим».
Руслан, здравствуйте!
Конечно, вам могла понравиться девушка, визуально,внешне, понравился ее взгляд, ее манера двигаться, разговаривать, взаимодействовать с людьми, но вы немного себя все же рационализируйте и уведите в логическое русло. Вы узнали ее только в социальный роли бариста, в ней она должна быть клиентоориентирована и максимально вежлива, приветлива и дружелюбна, а такая ли она на самом то деле?
Вы ее совершено не знаете, и сейчас ваши чувства - это чувства к образу, к ее чертам, которыми вы ее наделяете. Ведь она может быть абсолютно далека от того идеала, который вы в голове нарисовали.
Даже факт того, что ей железно нужен мусульманин, при всем моем уважении, говорит о том, что есть некие ограничения мышления и некие стереотипы, узкая ментальность и возможно, запреты семьи, которым она следует и не имеет своего мнения в выборе любимого человека,соглашается с этим, а значить ещё какие то моменты может решать за нее семья.
Люди строят отношения с человеком, а любовь, как известно, не имеет языка, нации, религии и культурной принадлежности, при желании все возможно.
Брак ваших родителей (и моих,кстати) тому подтверждение)
Она даже не захотела вас узнать поближе, как личность, как человека с количеством положительных качеств, а не только принадлежащего к определённой религии, а если ей семья запрещает общаться с иноверцами, то тем более ваш союз был бы невозможен, если убедить она их не хочет и не может в обратном.
Руслан, не ходите в кофейню и переключитесь, иногда что то не сбывается в нашей жизни и мечта остаётся только мечтой к лучшему, возможно,вселенная отводит вас от ещё большего разочарования и страдания.
Роза Абулфатовна, здравствуйте! Спасибо что ответили.Она даже не захотела вас узнать поближе, как личность, как человека с количеством положительных качеств, а не только принадлежащего к определённой религии,
Я для себя тоже подчеркнул этот фАКТ, он меня смутил и заставил задуматься о ее кругозоре и мышлении в целом(с другой стороны возможно она еще юная ей примерно 20-22) Мне очень понравилось как вы ответили,без всяких шаблонов (наподобие "прощального письма", найди другую и т.д.) я разделяю ваше мнение.
Вы указали на все те выводы даной ситуации, которые я подчеркнул для себя уже когда-то.
Я хотел с кем-то поделиться, поговорить. Мне некому было выговориться. Сейчас мне стало очень хорошо, спасибо 😘
Принятый ответ
Руслан, я рада, что вам откликнулось мое виденье рассказанной вами истории) и если вам чуть легче и немного отпустило, то рада вдвойне)
Вы достойны человека, который даст вам возможность хотя бы приоткрыть завесу в огромный мир вашей личности, который состоит не только из вероисповедания 😊
Роза Абулфатовна, спасибо ☺️
Руслан, понимаю, как это может быть тяжело — встретить человека, который зацепил на глубоком уровне, и при этом услышать сразу твёрдое «нет». Ваши чувства абсолютно естественны: когда возникает сильная симпатия, мозг словно цепляется за образ и не хочет отпускать, даже если разум подсказывает, что перспективы нет.
Здесь важно видеть реальность: девушка сразу обозначила для себя принципиальное условие, и оно не про вас лично, а про её мировоззрение. Она выбрала не вас отвергнуть, а остаться верной своим взглядам. Это значит, что ваши усилия, разговоры или ожидание ничего не изменят — и именно это вызывает такую боль и ощущение бессилия.
Чтобы не застрять в этом состоянии, попробуйте помочь себе двумя шагами. Первое — уменьшите контакт с триггером: если каждый поход в кофейню заново открывает рану, лучше на время сменить место, даже если привычно и удобно. Вашему мозгу нужно «разорвать цикл» постоянного напоминания. Второе — перенаправьте энергию в то, что помогает прожить чувство: спорт, новые знакомства, работа над личными целями. Влюблённость — это огромный ресурс, который можно трансформировать в движение вперёд, а не только в страдания.
И ещё: попробуйте разрешить себе переживать эту симпатию не как «позорное увлечение», а как опыт. Вы впервые так глубоко почувствовали — значит, вы способны на сильные чувства, и это важный шаг к будущим отношениям. Отпуская именно эту девушку, вы не отказываетесь от любви, а открываете пространство для человека, который примет вас целиком.
Вы уже сделали первый шаг — честно признались себе, что застряли. Это значит, что дальше у вас получится постепенно освободиться.
Владислав, здравствуйте! Спасибо что ответили
Всегда рад помочь, Руслан. Если не трудно, оставьте отзыв в моем профиле, я буду очень благодарен