Сыпь на теле ребенка уже 5 дней
Малышу 9 месяцев появилась сыпь на теле, думала ветрянка , были у педиатра , он сказал что аллергия. Назначил фенистил капли и гель. Уже 5 дней поьльзуемся, лучше не стало, даже больше стало высыпаний . Подозреваю что ветрянка . Фото могу прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на ветрянку. Если элемент проходит такие стадии как папула (как прыщик выглядит), затем пузырек и потом корочка, и если был контакт с больным ветрянкой, то с большей вероятностью это она.
Обычно новые высыпания сопровождаются повышением температуры, и сыпь появляется везде, кроме ладоней и стоп
Также высыпания похожи на таковые при энтеровирусной инфекции (Коксаки, болезнь рука-нога-рот), отличает их от ветрянки наличие высыпаний на ладонях и стопах, и температура только в самом начале заболевания, либо ее может не быть
Скажите пожалуйста, есть ли высыпания на ладошках и стопах? И имеющиеся высыпания покрываются корочками, которые вышли самыми первыми?
На ладонях и стопах нет . Да покрываются, прикреплю
Фото
Фото прикрепила последнее, там не корочка прям , но подсыхают
Температура была пару раз, но я связываю это с появлением первого зубика , 3 дня назад вылез первый зуб
Пока с большей вероятностью можно сказать, что это ветрянка. Обычно зуд хорошо снимается Каламином, можно охладить его в холодильнике, либо крем Неотанин, тоже можно охладить
По выздоровлению, либо перед садиком можете сдать анализ крови на антитела IgG к ветрянке, если будут, то значит переболели, и можно не бояться вспышек в саду
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному фото вероятно это ветряная оспа. Возможное лечение данной патологии обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отличительной особенностью ветрянки является появление элементов на волосистой части головы, контакт с больным ветрянкой, сыпь обычно начинается сверху.
Еще ветрянку иногда путают с энтеровирусом. При энтеровирусе сыпь локализуется еще и на ладонях и стопах.
У энтеровирусной инфекции специального лечения нет.
Ветряную оспу противовирусными препаратами лечат в тяжелых случаях - при высокой температуре, обильных высыпаниях . 100% подтвердить ветрянку можно сдав антитела к вирусу ветряной оспы , класс М.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Предварительно по фото можно сказать, что на ветрянку не похоже, кожа под элементами не изменена и все элементы на одном этапе развития (по фото)
Уточните пожалуйста, есть ли элементы на волосистой части головы, на слизисты?
Есть ли элементы в виде язвочек и корочек?
Была ли температура?
Температура была, но я думаю что она связана с зубами, два первый зубика вылезти за 3 дня . После не было . И как я вижу по ребенку , его не беспокоит сыпь, я бы не сказала что есть зуд . Язвочек нет, корочки фото прикрепила последнее. На голове нет ничего на слизистых тоже нет . Я даю ему фенистил капли и мажу гелем фенистил , но их будто бы меньше не становится , новые появляются
Контакта с больным ветрянкой не было
Все же в подобной ситуации данных за ветрянку нет
Вероятнее сыпь вообще не инфекционная, в такой ситуации можно попробовать обрабатывать элементы эмолентом с мочевиной