Ожог решеткой из духовки
Здравствуйте, позавчера готовила, нагрела духовку до 200 градусов, когда открыла поняла, что забыла вытащить решетку достала и положила её на стул к противням, буквально через минуту я забыла про нее сделала шаг назад и коснулась прям сильно ее ногой. Промыла хлоргексидином и нанесла спасатель, кроме него ничего не было, потом я узнала, что им вообще нельзя это делать. Подскажите как это лечить
Здравствуйте!
Чтобы лучше ответить на ваш вопрос, сделайте фото области ожога и приложите к вашему вопросу, пожалуйста.
Подскажите, были ли пузыри, вскрылись ли они? Нет повышалась температуре тела?
Ксения Геннадьевна, прикрепила фото, долго не могла загрузить
Ксения Геннадьевна, температура не повышалась, полоска от ожога сразу стала белой
Принятый ответ
По фото: имеет место ожог второй степени.
Где отслоился эпидермис, его нужно убрать: или самостоятельно или обратиться к хирургу. Под ним может скапливаться жидкость и заживать будет дольше.
Перевязки: обрабатывать раствором водного хлоргексидина и мазь дермазин под повязку. Перевязки делать 1 раз в сутки, чаще нет необходимости, будете травмировать ткани.
Приём НПВС: нимесил 1п, на ночь - 3-5 дней
Приём антигистаминных средств для уменьшения отёка: зиртек 1 таблетка 1 раз в сутки - 5 дней
Вакцинация от столбняка, если не выполнялась последние 5 лет (сделать в течении 20 дней от момента получения ожога)
Выздоравливайте!
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ожога.
По фото имеет место ожог 2 ст. Там где отошел эпидермис его можно убрать при перевязке
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Дермазин под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Здоровья
Елизавета Александровна, прикрепила
Елизавета Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте, по фото ожог 2 степени. Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, затем повязка с мазью дермазин 1 раз в день , до полного заживления. Если вы не делали за последние 5 лет прививку от столбняка, то необходимо привиться.
Лидия Андреевна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Площадь ожога и глубина небольшие. В подобных ситуациях рекомендуется:
Ожог надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Для обезболивания можно принимать Нимесулид 100 мг, после еды.
Выздоравливайте!
Игорь, спасибо большое