Нарушен отток крови
Здравствуйте! Укусила мошка, пошла реакция. Образовался фурункул + аллергическая реакция. Фурункул хирург вскрыл. Аллергическая реакция пошла сильнее. Пятно было около 20 на 10 см. Со 2 сентября (дня вскрытия фурункула) пью амоксициллин, метронидазол. Потом добавили супрастин, и сейчас второй день детралекс 1р/д. Беспокоит, что когда нога вверх, пятно светлое, когда вниз- синеет и краснеет. Аллергия сходит уже постепенно, а вот вопрос с нарушением оттока остался. Подскажите, это не страшно? Как долго может проходить и пройдёт ли? Переживаю. Стараюсь меньше ходить. (Последнее фото это как было)
Принятый ответ
Добрый день. Ваше состояние- это этап заживления и восстановления организма после хирургического вмешательства и обширного воспаления.
Сильное воспаление которое у вас было, временно нарушает работу лимфатических сосудов и вен. Когда нога внизу, крови проще притекать к месту воспаления под силой тяжести (если по простому объяснять) что из за нарушения работы сосудов, приводит к отеку и покраснению/ изменению цвета кожных покровов. Когда нога поднята: отток жидкости и крови улучшается, отек спадает, цвет кожных покровов нормализуется. Это все классический признак нарушения венозного и лимфатического оттока на фоне посттравматического отека.
Сроки восстановления индивидуальны, по мере стихания воспаления и заживления раны.
Продолжайте принимать Детралекс, посоветовал бы продолжить прием антигистаминных (Супрастина); полная неподвижность не нужна (умеренная ходьба по дому полезна, чтоб прокачивать кровь и лимфу по сосудам)
Организму нужно время восстановиться, микроциркуляция восстановится и симптоматика исчезнет. Не переживайте сильно и будьте здоровы!
Спасибо вам огромное за такой развёрнутый и подробный ответ! Вам тоже желаю всего хорошего!🙏
Спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое проявление - это реакция на воспаление и соответственно отек мягких тканей. Через время все пройдет и не должно оставить следа. Если нога опущена вниз, происходит приток крови и жидкости к тканям.
В таком случае рекомендуется:
- продолжить прием венотоников: детралекс 1000 мг в сутки
- прием антигистаминных средств: зиртек 1 таблетка в сутки - 5 дней
- умеренная нагрузка (ходьба) - не повредит, переживать не стоит, это уменьшит застой в венах
- местно возможно использовать лиотон-гель 2 раза в сутки - 14 дней
Выздоравливайте!
Спасибо вам большое! И вам всего хорошего!
Спасибо, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сосудистой патологии и нарушению оттока это отношение не имеет, причина в притоке и оттоке крови, поэтому не переживайте, данных за острую сосудистую патологию, в том числе тромбоз, у вас нет. Вам необходимо продолжить наблюдение и лечение у хирурга
Спасибо вам большое, всего хорошего🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям явно отмечается положительная динамика, ничего критичного не вижу, переживать не стоит. Обычно в подобных случаях все проходит благополучно, но нужно время от 2х недель до 2-3месяцев. Измененный цвет кожи также обычно постепенно приходит в норму. Ускоряет процесс восстановления ходьба, в идеале 10тыс шагов в сутки
Здоровья Вам!