Зуд и жжение при мочеиспускании
Здравствуйте! Уже около 5 дней ощущаю небольшой зуд снаружи между половых губ, в основном в покое (чаще всего перед сном). Днём не беспокоит. Один раз утром, сразу после сна, было жжение при мочеиспускании как при цистите, далее в течение дня больше не повторялось. Прикладываю результаты общего анализа мочи и мазок. Требует ли данное состояние лечения (и какого именно)?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам нет ничего страшного, Но как правило при жалобах простой мазок малоинформативен, для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
По поводу отклонений в ОАМ, обычно, рекомендуют консультацию уролога
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату мазка на флору можно предположить бактериальный вагиноз (мелкие палочки могут быть гарднереллой). Простыми словами , нарушение микрофлоры. В таких случаях следует отдать предпочтение препаратам на основе клиндамицина или метронидазола. Например , клиндацин б пролонг вагинально 6 дней или свечи нео пенотран вагинально 7 дней.
На будущее напишу вам. При появлении жалоб на зуд , жжение , патологические выделения , лучше сдать фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений. Если была смена полового партнера , лучше сдавать флороценоз или фемофлор скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте
на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.
Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16.
Если нет такой возможности обычно используют препараты широкого спектра,например ,макмирор комплекс 8 дней вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах мочи с большей вероятностью признаков цистита нет, поэтому жжение при мочеиспускании скорее всего не связано с воспалением мочевого пузыря. По мазку видно воспаление во влагалище и цервикальном канале: много лейкоцитов, но возбудителей, таких как трихомонады или гонококки, не обнаружено. Чаще всего такая картина бывает при нарушении баланса микрофлоры или кандидозе.
Обычно в похожих случаях назначают уточняющие анализы: ПЦР на скрытые инфекции и бактериологический посев. Лечение подбирается по результатам, если это бактериальный процесс — применяют противомикробные свечи (например, с метронидазолом), если грибковый — противогрибковые. После курса обычно добавляют средства для восстановления микрофлоры влагалища.
Берегите себя🍀