На десне что-то похожее на кисту
Добрый вечер! Ребенок сказал что что-то мешается во рту, заглянула, а там вот такая выпуклость… не болит, но мешается. Что это такое? И как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Судя по фото, можно предположить кисту прорезывания. Прорезывается первый постоянный моляр-6 зуб.
При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, во время этого повреждаются мелкие сосуды, из межклеточного пространства выходит жидкость- плазма, далее образуется пузырек (киста прорезывания).Не волнуйтесь, она пройдет самостоятельно, как только прорежется зуб. Лечения не требуется. Единственное- рекомендуется ограничить прием твердой, горячей пищи
Светлана Марсовна, а то я занервничала сразу.. выглядит жутковато..
Все не так страшно, как кажется. Но не переживайте, киста прорезывания самостоятельно проходит по мере прорезывания зуба. Подобная картина достаточно часто встречается у детей
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото похоже действительно на кисту)
Начинает прорезываться уже постоянная шестерка. Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и Сосуды, поэтому иногда возникает вот такая киста.
Никакой опасности она не несет, и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.
Чаще всего проходит, когда появляется первый бугор)🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или нель холисал (при боли). Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну).
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Когда слизистая толстая ,с хорошим кровоснабжением , она может не сразу рассасываться под давлением зуба изнутри и возникать ,отёк, воспаление .Образовывается слизистый капюшон , киста прорезывания. Может даже возникать, синяк ,гематома. Какое-то время слизистая может частично покрывать зуб . Постепенно она примет нормальный вид. Можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь, если есть поверхностное воспаление . , при болях камистад беби , Дентинале Натура. Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если вдруг будет сильно беспокоить или отёк усилиться, покажитесь на очный приём к детскому стоматологу хирургу.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Судя по описанию и фото, у ребёнка, скорее всего, киста прорезывания. Это нормальная реакция слизистой на появление первого постоянного моляра (шестерки). Когда зуб продвигается через мягкие ткани, он слегка травмирует сосуды и слизистую, и на месте давления иногда образуется пузырёк или небольшая выпуклость. Она может быть слегка синюшной или красноватой - это естественно.
В большинстве случаев лечение не требуется, пузырёк проходит сам, когда зуб полностью прорежется. Чтобы облегчить состояние:
- можно аккуратно ограничить твёрдую и горячую пищу;
-можно при дискомфорте или лёгкой боли использовать гели для десен, которые подходят детям (например, Камистад Бэби или Холисал);
-можно применять мягкие отвары трав, например ромашки, шалфея, календулы.
Здравствуйте! Прорезывается постоянный зуб, а это киста прорезывания. Слизистая в области области толще, поэтому под давлением зуба не успевает рассасываться. На эту сторону старайтесь не кушать, после еды поласкать антисептиками. Если будут боли, перед приемом пищи за 10-15 мин можно смазывать холисалом или камистадом
Юлия, здравствуйте. В этом возрасте прорезываются постоянные моляры, шестые зубы. Они по очереди сейчас начнут вылазить , все четыре со всех сторон . Небольшое скопление сосудов образовалось. Это все пройдёт само . Главное сейчас :
- щадящая диета ( исключить острое, соленое , горячее, твердое) , чтобы слизистая пока не раздражалась в этой области
- кушать пока на другую сторону
- полоскания отваром ромашки
- если болит детский ибуклин или нурофен
- можно помазать камистад бэби
Зубик прорежется и все будет хорошо 😉