Фурункулез
Часто вскакивают фурункулы в разных частях тела, проколол антибиотики помогло только на пару месяцев, сдавал посев на флору, возбудителем был стафилококк, пил стафилофаг 2 недели, через пол месяца все равно начали вскакивать, бывает сразу штуки по 4-5. В чем может быть причина и как избавиться от них?
Принятый ответ
Ренат здравствуйте, при рецидивирующем фурункулезе, обычно рекомендуют помимо посева отделяемого на микрофлору ( вы его сделали) еще и обследование дополнительно- иммунограмма развернутая, если есть проблемы со стороны жкт, посетить гастроэнтеролога, определиться с дообследованием ( кал на копрограмму, дисбактериоз, фгдс и т д), санация хронических очагов инфекции ( зубы/хронический тонзиллит).
Принятый ответ
Здравствуйте,Ренат.
При рецидивирующем фурункулезе для оценки состояния иммунитета рекомендуется сделать анализ на уровень общих иммуноглобулинов А, М, G,( общие IgM, IgG, IgA),анализ "Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию, Галавиту, Ликопиду, Имунофану"-делают Гемотест, Инвитро,по результатам анализов обратиться к аллергологу -иммунологу, который сможет подобрать программу коррекции выявленных отклонений наиболее эффективным для Вас препаратом..
Также в программу обследования включается клинический анализ крови,биохимический анализ крови ( глюкоза,билирубин, АЛТ,АСТ, мочевина,креатинин ,мочевая кислота ),анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам (кишечник может быть резервуаром стафилококковой инфекции).
Для полноценного функционирования иммунитета необходимо употреблять достаточное количество белка (яйца ,творог, мясо, рыба), рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира (содержит витамины Д, Е, А), большое количество витаминов и микроэлементов содержится в таких ягодах, как черника, голубика, брусника, клюква, черная смородина.
Рекомендуется ограничить употребление углеводов.
Всего доброго.