Общий анализ крови. Ребёнок 8 месяцев.
Добрый вечер. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови у ребёнка. Почему некотрые показатели не соответствуют нормам . Что нужно скорректировать для улучшения. Ребёнку 8 месяцев. Смешанное питание(гв и смесь нэнни) ввели прикорм
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин до года норма от 100; эритроцитарные индексы в норме , у детей до года MCV норма от 70, MCH от 23; анемии нет, латентного дефицита железа нет
Прикорм кушает? Мясные пюре?
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет,норма гемоглобина от 100, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся.
Здравствуйте
По общему анализу можно предположить отсутствие патологии, результат вариант нормы.
В анализах обычно указаны референсные значения для взрослых, у на них не ориентируемся, у детей другие нормы.
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализа.
1)эритроциты, эритроцитарные индексы и гемоглобин соответствуют возрасту ребенка(норма гемоглобина свыше 100 г/л).
Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту,уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.
Анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты (норма от 150 до 500) и тромбоцитарные индексы соответствуют возрасту.
4)базофилы- норма,моноциты -норма, эозинофилы -в норме(в абсолютном отношении норма до 0.5,в первую очередь ориентируемся на абсолютное отношение эозинофилов - показатель укладывается в нее).
Не переживайте,анализ соответствует норме по возрасту ребенка.