Халязион у ребенка вскрылся

В мае месяце у ребенка, возраст 2 года, впервые воспалился халязион на верхнем веке. Сейчас почти прошёл. Но на двух нижних веках образовались новые халязионы, довольно быстро воспалились и вскрылись, один вскрывался два раза. Но, по-моему, не всё содержимое вышло. Врачи предлагают операцию, но я надеюсь, вылечить консервативно. Капали тобрадекс, мазали флоксалом, когда вскрылись. Сейчас делаю только солевые компресы, как мне кажется, они способствуют вскрытию. Что ещё можно делать, чтоб не навредить, и они быстрее зажили? можно ли мазать гидрокортизоном такие халязионы? Сейчас на верхнем веке есть ещё один халязион, но он не воспаленный. Врач предложила увч, но я сомневаюсь, что с нашей картиной нам можно делать подобные процедуры.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел Сергеевич, сфотографировать с оттянутым веком не получается, к сожалению. Мы не болеем сейчас, аллергий тоже нет.

Ознакомился с фотографиями. В данном случае , рекомендовано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Или удалять хирургически. Так как медикаментозная терапия в данном случае малоэффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо, хотели вылечить консервативно, тк опасаюсь наркоза для маленького ребенка и риск рецедива слишком велик в нашем случае, тк каждый месяц новый халязион.

Понимаю вас. Просто время идёт и содержимое сможет стать ещё толще и плотнее

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Да, действительно еще не все гнойное содержимое вышло.
После вскрытия халязиона не рекомендуется использовать глюкокортикостероиды, поэтому Тобрадекс пока рекомендуется отменить и не использовать гидрокортизоновую мазь. После вскрытия халязиона рекомендуется следующая тактика лечения:
Гнойное отделяемое можно убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на само уплотнение и под веко) 3 раза в день до заживления ранки. (В среднем 7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого)
Когда рана очистится и закроется-флоксал уже не будет нужен.
Если гнойное отделяемое полностью вышло, то можно подключать рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней. После лечения или при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, мы флоксал 7 дней уже использовали вместе с солевыми компресами, но за это время гной не вышел полностью

Можно попробовать до 10 полных дней такую тактику консервативного лечения + на ночь можно накладывать компрессы с левомеколем с помощью пластыря. Если положительной динамики не будет, то, к сожалению, остается только вариант хирургического удаления капсулы халязионов. Операцию бояться не стоит, на самом деле это самый быстрый и радикальный способ лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо, останавливает то, что опасаюсь появления новых халязионов и то, что ребёнку операцию делают под наркозом.

Понимаю ваше беспокойство, к сожалению да, деткам вашего возраста операция проводится под наркозом, но протекает достаточно быстро, в среднем 30 минут.
По поводу рецидивирующих халязионов - основная тактика направлена на поиск причины, для этого рекомендуется консультация иммунолога-аллерголога, так как самой частой причиной является сниженный общий иммунитет у ребенка, аллергические реакции провоцируют возникновение воспалительных процессов. Так же рекомендуется сдать анализ на микрофлору кишечника для исключения дисбактериоза.

Принятый ответ

Добрый вечер .
На фото абсолютные показания к хирургическому лечению очагов.
К сожалению медикаменты не окажут никакого действия на плотные капсулы , содержащие внутри себя воспалительную ткань .
Чем раньше ребенка пролечат тем прогноз благоприятнее.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ, хотели вылечить консервативно, тк опасаюсь наркоза для маленького ребенка и риск рецедива слишком велик в нашем случае, тк каждый месяц новый халязион.

Конечно понимаю вас , но лечить гной и фиброзные капсулы нет смысла , это нужно иссекать .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Халазионы достаточно крупные, с содержимым внутри и активным воспалением
Такие халазионы медикаметозно не вылечить, к сожалению
В таком случае рекомендуется оперативное лечение-удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ, хотели вылечить консервативно, тк опасаюсь наркоза для маленького ребенка и риск рецедива слишком велик в нашем случае, тк каждый месяц новый халязион.

Наркоз у деток применяется щадящий

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у ребёнка Рецидивирующие Халязионы .
В активной фазе м плотной капсулой.
Консервативно лечение будет не эффективным к сожалению.
В данном случае показано оперативное лечение
Детям проводят под общим масочным кратковременным наркозом
Не переживайте
После 3_4 х лет иммунная система у детей уже более сильная и Залязионы встречаются реже/ надо просто сейчас пережить вам этот момент
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое за ответ!

Кристина, Рада была помочь🌸