После фгдс и биопсии тянущие боли слева в области желудка
Здравствуйте делала фгс 31.08.2025,каких то особых проблем не было,была отрыжка и иногда тяжесть в желудке,небольшие спазмы на голодный желудок,по предыдущему фгс 2022 года стоял диагноз гастрит и атрофия,хеликобактер по биопсии +++. Доктору на прием взяла предыдущий анализ сказал что так как атрофия в таком возрасте и это предраковое состояние надо взять биопсию по ОLGA. Не хотела ее делать но врач настоял. Сразу после биопсии появилась ноющая боль слева в области желудка,к вечеру поднялась температура 37,3,но сама спала. Несколько дней была сильная отрыжка,и тянущие боли слева в области желудка не проходят,они не постоянные но присутствует дискомфорт,такого до этого не было,боли не беспокоили вообще. На фото с фгс есть след крови. Подскажите до фгс такого дискомфорта не было,может ли это быть из за биопсии?стоит ли сделать повторное фгс чтоб удостовериться что нет осложнений,вообще как быть? По результатам OLGA не большие ли куски взяты,там написано что с мышечной тканью?
Принятый ответ
Здравствуйте! При биопсии по OLGA идет забор большего количества тканей , чем если выполнять точенные единичные анализы. В слизистой нет болевых рецепторов , по этому после биопсии нет болей . В вашем случае есть атрофия - истончение слизистой , при биопсии может быть чуть захвачен мышечный слой , ничего страшного , даже хорошо для большей информативности. Дефекты после биопсии закрываются быстро . Иногда у пациентов бывает боль после биопсии , достаточно назначить ипп (омез или нексиум 20 мг за 20 мин до еды раз в день 10 дней ) . Делать эгдс не нужно , в желудке после биопсии не бывает осложнений , там слизистая толстая не бывает перфораций и тд. Так же можно альмагель пропить дня 3-5 . Хорошо , что взяли биопсию , так как при атрофическом гастрите это единственный способ подтвердить диагноз . Стоит пролечить хеликобактер , так как это бактерия вызывает атрофию и увеличивает на 1% возникновение рака желудка в старости если не лечить . Сама атрофия не опасна , главное что бы не было бактерии .