Нужна консультация
Добрый день,ребенку 7 месяцев Находимся в Таиланде,у ребенка была температура высокая 3 дня,вызывали врачей сказали вирусная инфекция верхних дыхательных путей,горло красное и сопли были,выписали антибиотик и от температуры ибупрофен вкусовые оба,давала два дня,температура спала,сопли прошли,ночью обсыпалась сыпью,что это может быть? Ребёнок активный,принимаем фенистил 2 день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам и фото можно предположить розеолу, или внезапную экзантему. Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Характерно появление сыпи после стихания лихорадки.
Ничего страшного в этом нет, вирус не опасен, большинство детей болеют им в маленьком возрасте.
Сыпь обрабатывать ничем не нужно, как правило она не беспокоит ребенка, в течение недели сама пройдёт.
Соблюдайте питьевой режим, купаться можно
Спокойно отдыхайте, ребенок скоро восстановится после болезни
Надежда Владимировна, добрый день,подскажите пожалуйста,фенистил продолжать давать?
Надежда Владимировна, нам выписали антибиотик мы давали его два дня,подумали что из-за него сыпь,продолжать его давать или нет?
В таких случаях фенистил не показан, сыпь не аллергическая, и он ни на что не повлияет
в антибиотике тоже смысла не вижу, так как нет признаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней. С Появленим сыпи ребенок не заразен, купаться и гулять можно при хорошем самочувствие ребёнка.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сыпи
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию детская вирусная инфекция розеола .
Сыпь проходит сама, лечите её не нужно.
В подобной ситуации антибиотик отменяют
Так и происходит, снижение температуры и появление сыпи.
Но, пожалуйста, уточните.
антибиотик это ранее принимали?
Есть эффект от антигистаминных?
Надежда Александровна, здравствуйте,антибиотик принимали в первые,фенистил принимаем,потому что лицо обсыпано и трет его
Поняла вас. Тогда, в подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови. Если там вообще нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик отменяют. Теоретически – не исключаем аллергию на антибиотик. Но, по фото и описанию – чётко розеола
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, а именно розеола. Для розеолы характерно появление сыпи после нормализации температуры тела. Вызывает розеолу вирусы герпеса 6 и 7 типа.
Специального лечения это состояние не требует. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение нескольких дней.
Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание помещения
-при повышение температуры можно использовать ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-при зуде кожи применение антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил.
Антибиотик по предоставленной вами информации скорее всего не нужен.