Расшифровка мазка на микрофлору
Здравствуйте, в мазке на флору диплококки обнаружены внеклеточно. ПЦР тест на гонорею отрицательный. 20 августа было проведено гсг, перед гсг мазок был в норме. Все результаты дополнительно прикрепила. В этом цикле беспокоили желтоватые выделения и тянуло низ живота, так же была задержка менструации, и получилось так, что мазок был сдан как раз в день начала менструации. Подскажите, насколько плохой мазок,нужно ли что-то делать? Очный пример у доктора только через несколько дней
Принятый ответ
Добрый день.
Именно ВНЕклеточные диплококки - это, в основном, энтерококки. Гонококки - ВНУТРИклеточные.
В таких случаях рекомендуют сдать фемофлор 16 и бак.посев из цервикального канала с АЧ, чтобы точно понимать чем лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте результат мазка может быть характерен для дисбиоза влагалищной флоры, так как выявлена кокковая флора в большом количестве и диплококки, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок - бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и пролечиться по результатам анализа вместе с партнером. чтобы не было рецидива, как будет готов результат мазка, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По последнему результату анализа нет признаков воспалительного процесса, а диплококки внеклеточно это иные кокковый формы.
Если действительно есть жалобы на выделения , то в таком случае рекомендуется пройди дообследование сдачей фемофлор 16 или флороценез для более верного назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Сам по себе такой мазок патологией или воспалительным не считается, ведь обнаруженные диплококки при отрицательном пцр не являются проблемой или указанием на гонорею или иную патологию. Не все кокки такой формы - патогены, большинство - условно-патогенная флора, наши сожители, иными словами. Ест выделения именно патологические и снижают качество жизни, обычно рекомендуется либо сдать более точный анализ для оценки состояния микрофлоры (Фемофлор, например), или же - эмпирическая терапия (например, Клиндацин Б пролонг).
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед самими менструациями и после, а также в период овуляции такое количество лейкоцитови такой мазок норма, не переживайте. Если нет сейчас зуда, жжения, рыбного запаха , то лечить такой мазок нет необходимости.