Правильность назначенного лечения!

У меня депрессивно-тревожное расстройство! Принимаю: 1) Дулоксетин 120 мг 2) Эглонил 200 мг 3) Кветиапин 600 мг 4) Циклодол 8 мг Можно принимать эти препараты все вместе и в такой дозировке?

Депрессивно-тревожное расстройство
43 года

Здравствуйте! Несколько не вяжется назначение такого количества препаратов, в таких больших дозировках с вашим диагнозом. Подскажите, какие были основные ваши жалобы? Возникло ли это состояние впервые в жизни?
Начинать лечение необходимо с минимальных дозировок, также, комбинация сразу 2х нейролептиков в такой дозе может неблагоприятно сказаться на вашем состоянии.

Здравствуйте! Данные препараты допустимы к совместному приёму. Есть ли у вас положительная динамика в состояние? Как переносите данную схему? Доза тригексифенидила больше, чем назначаем в среднем, но допустимая. Эглонил не рекомендуется к длительном приёму, так как может повышать уровень пролактина (если переносите хорошо, то допустим и длительный приём). Дулоксетин в дозе 120 мг раскрывает свой эффект через 4-8 недель приёма. Кветиапин в дозе 600мг должен усиливать действие антидепрессанта.

Здравствуйте!

По поводу лечения, то тут и да верно назначено, но и нет, неверно.
Смотря с какой стороны подойти:
1) Если подойти со стороны, что препараты подбирали долго и только на этой схеме стало легче, то отлично, значит можно считать назначения корректные, но сразу хочу подметить, что эглонил препарат не длительного приема (так как высоки риски увеличения пролактина); Кветиапин дозировки довольно большая, но если на меньших не достигало эффекта, то хорошо. Циклодол - корректор экстрапирамидных нарушений, назначен из-за кветиапин (из-за высокой дозировки) и эглонила; Циклодол дозировка выше, чем обычно (средние дозировки 2-6 мг в сутки). Но опять-таки тут все индивидуально, иногда не меньших не работает.
2) Если исходить из выставленного диагноза, современных подходов, то лечение не совсем обычное. Либо несоответствие диагноза.

То, что все препараты совместимы, то это да. Их можно принимать вместе.

Здравствуйте! А как давно вы на этой терапии? Ранее пробовали другие препараты или это впервые назначенная схема? Пили ли вы АД группы СИОЗС
Все таки при вашем диагнозе предпочтительнее именно СИОЗС , дулоксетин к ним не относится. Эглонил и Кветиапин - два нейролептика , тоже не совсем понятно зачем. Могут вызвать побочные эффекты , в т.ч. увеличение пролактина. Кветиапин в дозировке высокой , для тревожного расстройства не совсем понятна цель таких дозировок.
Циклодол как корректор у вас идет , эстрапирамидных нарушений. Возможно просто целесообразно убрать один нейролептик.
А так да, отвечая на ваш вопрос , препараты можно принимать совместно под наблюдением вашего лечащего врача.

Здравствуйте. Для тревожно- депрессивного расстройства очень высокие дозы препаратов, уточните вам не могли долго подобрать схему лечения? Это не первое лечение? Циклодол 4 т в день это много и его нельзя принимать позже 17 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте. При данном расстройстве назначенные препараты в целом допустимы к совместному приёму, если вы хорошо переносите терапию и имеется положительная динамика. Но все же эглонил не рекомендуется к длительном приёму, так как он повышает пролактин в крови, но если опять же вас ничего не беспокоит и побочных действии нет, то допустимо и длительное применение. Кветиапин в дозе 600мг, как правило, усиливает действие антидепрессанта, так как дозировка дулоксетина 120 мг максимальная. Тригексифенидил чаще всего назначают 6 мг в сутки, но и в 8 мг допустимо. Если есть динамика в лечении, то лечение, как правило. можно продолжить.

Здравствуйте. Прием двух нейролептиков должен быть обоснован. Кветиапин обладает седативным действием и может назначаться при тревожных расстройствах . Эглонил таким действием не обладает и его назначение не совсем понятно. Тригексифенидил это корректор побочных эффектов нейролептиков . Назначенные вам не имеют выраженных экстрапирамидных расстройств и по клиническим рекомендациям не требуют такой большой дозы корректора. Конечно если у вас нет высокой чувствительности к нейполептикам. Дулоксетин назначен в терапевтической дозе.