Боль в горле, беременность 9-10 недель
Долгое время не проходит боль в горле, утром бывает заложенность носо, после пробуждения проходит. Есть беременность 9-10 недель. Полоскала солево-содовым раствором, ромашкой, лизобакт но не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста. Проводили Вы стрептотест или смотрели оак и срб реактивный в период уже болезни? Лизобакт использовали четыре раза в день? Температура не повышается?
Здравствуйте. Фото горло прикрепила, Вам видно? анализы сдавала сегодня, вечером результаты будут, как придут, здесь оставлю. Температуры нет. Тест на грипп и стрептококк сама сделала, отрицательные
Здравствуйте. Смазано,но видно. Налета нет,что хорошо. В таких случаях используют спреи на основе бензидамина, например, как оралсепт или тантум Верде ,но 6 раз в день. При беременности разрешены многие препараты, проверить использование возможно на е-лактация
Доброе утро. У меня есть тантум верде, но в листе вкладыше в противопоказаниях, поэтому без назначения врача побоялась. Значит буду использовать, с полосканием не проходит. Результаты анализов пришли, посмотрите их тоже пожалуйста. Спасибо
Анализ неплохой
Хорошо, какое лечение посоветуете? полоскание, и спрей (а сколько дней?)
Тантум Верде , как писала выше, используется 6 раз в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне беременности бывает часто развивается в гастрозофагиальный рефлюкс. Не беспокоит ли сейчас изжога, частая отрыжка, кислый или горки вкус во рту? Осиплость голоса?
Сдавали ли клинический анализ крови за это время?
Здравствуйте. Вышеперечисленные симптомы (изжога, отрыжка и т.д.) отсутствуют, просто горло не проходит. Анализ сдавала сегодня, вечером придут результаты.
Давайте дождемся результата анализа.
Доброе утро. Результаты пришли, все что сдавала, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день на фото можно отметить покраснение слизистой задней стенки глотки , утолщение небных дужек , что является проявлениями тонзиллофарингита.
Уточните ,пожалуйста, поднималась ли у вас температура за период беспокойства, присутствует ли токсикоз с рвотой, изжога? Как дышит нос? Есть выделения? , Может вы сдавали клинический анализ крови?
Здравствуйте. нет температуры не было, нос тоже дышит, только боль в горле не проходит. Токсикоза нет. Анализ сдавала сегодня, как результаты придут, оставлю здесь. Летом болела, думаю недолечила.
как думаете, отразиться ли на ребенке, переживаю.
сама по себе боль в горле не оказывает влияние на малыша . Если в анализе крови будут проявления бактериальной инфекции , может быть назначен антибиотик внутрь. Но соизмеряя в подобном случае пользу и вред, то вред бактериальной инфекции выше, чем от правильно подобранного антибиотика
Результаты пришли, все что сдавала, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо
Анализ крови у вас хороший, есть незначительные косвенные признаки вирусной инфекции
При лечении рекомендуется акцентировать внимание на местном лечении: полоскание горла 3-4 р/день 7 дней ( полоскать можно ромашкой, мирамистином ) . Для смягчения боли в горле и уменьшения боли в горле также можно использовать травяной препарат Тонзиллотрен Рассасыыать по 1 -2 таб каждый час в период оботения при уменьшении профявления воспаления сократить до 1 таб 3 раза в день 5 дней . Также при беременности разрешен Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 р/день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте. Нос дышит, только утром была небольшая заложенность, до этого не было, но сегодня охота покашлять, как будто что-то есть в горле. Но самого кашля и температуры нет.
Кислоты, горечи во рту и токсикоза тоже нет. Утром сдала общий анализ крови+соэ, как придут результаты, прикреплю
Хорошо, тогда ждем результаты анализов
По ОАК нет признаков активного воспаления
Доктор, хорошо. Как лечить дальше? вроде сегодня лучше, утром только болело, сейчас нет. Но если не лечить, через несколько дней снова начнется
В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото признаков острого процесса не вижу. По анализам также. Для горла в таких случаях можно использовать ингаляции с минеральной водой ( если процесс связан с рефлюксом ,то это снизит симптоматику) , полоскать шалфей+ромашка 4р/д, в нос капать персиковое масло по 3кап 2р/д . щадящее питание .
Здравствуйте. Не думаю, что связано с гастритом, т.к нет изжоги, горечи во рту, токсикоза. Знаю, что недолеченное горло, просто не знаю как себе помочь, а плоду не навредить