ОРВИ при беременности

Сухой кашель, температуры нет, ранее я болел, к сожалению, жена тоже заразилась. У меня всё прошло за 3 дня. После этого все те же симптомы начались у неё. Какие противовирусные препараты и разжижающие можно принимать во время беременности 21 неделя.

Отсутсвуют
33 года

Здравствуйте!

В настоящее время эффективность многих противовирусных препаратов ставится под сомнение, а прием отхаркивающих препаратов НЕ рекомендуется при сухом кашле, так как это усиливает кашлевой рефлекс и усиливает проявление сухого кашля

Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅Промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла фурациллином не менее 3-4 раз в день

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Скажите, кашель более сухой? Мокрота не отходит вообще ?

Здравствуйте, противовирусные препараты, к сожалению, не обладают должной эффективностью. Зачастую их действие сопоставимо с эффектом плацебо.

Что касается разжижающих мокроту средств, то их применение оправдано исключительно при влажном кашле.
Использование же этих препаратов
при сухом кашле не только бесполезно, но и может усугубить состояние.

в таких ситуация обычно рекомендуют сдать исследование, для выявления характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб

Скажите какие жалобы у супруги?

Здравствуйте! Во время беременности иммунитет снижается, поэтому у жены орви может протекать дольше. Противовирусные во время беременности не рекомендуется. Кроверазжижаюшие препараты назначаются обычно при ковиде, обычно клексан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Большинство противовирусных не имеет доказательной базы, вирусные инфекции лечат симптоматически.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква).

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

3. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день

4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

Здравствуйте
В подобных случаях при беременности от вирусной инфекции обычно используют симптоматическое лечение: обильное тёплое питьё, щадящее питание, увлажнённый воздух. Для разжижения слизи можно тёплые напитки, ингаляции с физиологическим раствором, промывания носа солевым раствором. Противовирусные препараты часто не рекомендуются без строгих показаний. Лекарства лучше согласовать с акушером; безопасны, как правило, только парацетамол для температуры и боли, солевые растворы, мукалтин 3 раза в день от кашля.

Здравствуйте !. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.