Гнойные прыщи у Йорка
Добрый день! Йоркширский терьер мальчик, мини, 6 лет. Вес 1 кг 600 грамм. Появилось 3 гнойных прыща на животе. Подскажите на сколько критично? Нужно ли чем то мазать? В чем может быть причина? Нужно ли посетить очно ветеринара ? Стул хороший, аппетит тоже хороший.
Здравствуйте!
Если питомца ничего не беспокоит, нет зуда и никаких иных жалоб, то можно ограничиться наблюдением и местной обработкой водными антисептиками - раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день.
Добрый день! Спасибо.
Подскажите пожалуйста в чем причина появлений этих прыщей?
Может быть аллергия на еду или от стрижки?
Если была б аллергия на еду (непереносимость отдельных компонентов корма), то это вероятней всего проявилось бы в виде системной реакции - зуд, покраснения, возможно покраснение глаз, слезотечение. В описании похоже на локальное поражение, которое могло возникнуть при механическом повреждении кожных покровов с последующим инфицированием, в том числе и после стрижки.
Спасибо, да недавно были у грумера.
Принятый ответ
Не волнуйтесь, местной обработки должно быть достаточно, чтоб разрешилась проблема.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Спасибо большое 🌷
Здравствуйте!
Аккуратно протрите кожу вокруг прыщей хлоргексидином, далее тонким слоем левомеколь
Не трите и не давите на прыщи
Не давайте собаке расчесывать прыщи
Если собака пытается лизать или чесать пораженные участки, наденьте на нее защитный воротник
Добрый день! Спасибо.
Принятый ответ
На аллергию не похоже
Такое бывает на фоне стрижки
Здравствуйте. Если я правильно поняла,то недавно был груминг? Возможно получилось раздражение.Сама процедура могла вызвать раздражение кожи, которое собака потом расчесывала или разлизывала, занося инфекцию. Обрабатываете мирамистином или хлоргекседином 3 раза в день. Не давайте разлизывать живот
Добрый день! Да все верно. Спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Могу ошибаться,но судя по фото такое чувство,что стригли ножом 0,5. Спросите у своего грумера,так ли это. Если да,то попросите стричь 1,5 ножом,чтобы не вызывало раздражения
Спасибо большое за обратную связь💐