Повышен д димер после бронхита

Здравствуйте. 3 недели в стационаре лечили бронхит ( пневмония не подтвердилась по ренген) лечение результатов долго не давала. Начали цефтриаксон 4 суток, поменяли на сульзонцеф + левофлоксацин 7 суток, после ещё 7 дн линезолид. 18 дн капали преднизалон 90 мг - 60 - 30 мг. Выписали 5 сент резко отменив преднизалон. Сказали пить не нужно. До сих пор сохраняется кашель и одышка. Сдала сегодня анализы, очень высокий д димер. Боль в груди сохраняется. Экг в норме. Может ли быть это следствием перенесенной инфекции или следствием использования преднизалона. Антибиотики 18 дн гормоны 18 дн.я человек с повышенной тревожностью. Очень переживаю за тэла. Давление нормальное, сатурация нормальная, кашель постепенно проходит. Но боль в груди сохраняется ( или мышца от кашля болит или межреберная невралгия) главное чтобы не тэла. Направлена к пульмагологу, запись на следующей неделе. Анализы прикрепила

Хронический тонзиллит, гастрит, удалена щз, эндометриоз
45 лет

Здравствуйте
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций. Контролировать в динамике его не нужно.
Если нет одышки, падения давления, кровохарканья, потерь сознания, посинения носогубного треугольника, то ТЭЛА маловероятна.
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, что в сочетании с ферритином менее 30 бывает при железодефицитной анемии.
в подобных ситуациях назначается препарат железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.

Одышка и кашель как раз есть и боль в груди

Это может быть и в рамках перенесенного бронхита. Д-димер не позволяет исключить или подтвердить ТЭЛА. Для диагностики проводится КТ ОГК с контрастированием и УЗИ вен н/к для исключения тромбоза глубоких вен. Необходимость дообследования определяется очным врачом.

Понятно. Буду обследоваться, самочувствие очень плохое. От преднизалона может быть повышен д димер? Очень переживаю. Кауголограма вроде в норме

По коагулограмме нельзя определить риск тромбозов, она используется только для оценки вероятности кровотечения.
Да, прием преднизолона мог повлиять

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте,Лариса.
Д-димер может быть повышен на фоне ифнекции или постинфекционном периоде,так как это маркер влспаления. Не требует дообследования или лечения.

Да,преднизалон мог косвенно повысить уровень Д-димера.

Плохое самочувствие ,кашель,одышка - может быть после перенесенного бронхита и сохраняться несколько недель.

На что обратиться внимание:
-Нет ли признаков тромбоза (отек, боль в конечностях, одышка).
-Кровотечений (при ДВС-синдроме).

Провести УЗИ вен конечностей, КТ-ангиографию - при подозрении на ТЭЛА.

Спасибо