Насморк у ребенка 2 года
28.08 были у ЛОРа, так как беспокоили густые сопли почти 3 недели, которые не выходили не внутрь не снаружи, и откачать получалось с трудом, температуры не было, кашля тоже, горло смотрели не красное. небольшие похрюкивания когда засыпала, ночь спала нормально. Назначили капли, которые набалтываются в гос аптеке, 10 д прокапать. 29.08 у ребенка поднялась температура утром 39, вызвали врача посмотрела горло, послушала, ничего не сказал. Толком лечение не назначила, оставила которое я даю (капаю в нос капли, давала для профилактики тогзилгон в горло), вечером того же дня высыпала сыпь, на попе и на ногах. 30.08 температура поднималась до 39,6, сбивала, сыпь почти по всему телу, на лице была только немного на щеках. Окончательно температура пришла в норму 1.09. Уже не поднималась, максимум было 37.4, 02.09 температуры не было, как и до сегодняшнего дня, начался кашель, делала ингаляции сначала с физ раствором 2 мл 2 раза в день, делала два дня, не помогало. Подключила на 3 день амброксол (1 мл физраствор + 1 мл амброксол). В нос откапала капли назначенные лором 7 дней, эффекта не была. Сейчас у ребенка насморк, который не вытекает, а как я поняла идет по задней стенке, отчего и кашель. 5.09 начал гноится глаз, были на приеме у педиатра 6.09, слушала, но ничего не сказала, в глаза назначила левомецитиновый капли, глаз стал лучше, по крайней мере не гноится. Чем можно помочь ребенку? Что можно дать? Я уже не знаю чем закапывать нос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
В глаза рекомендовано использовать Тобрадекс 3-4 раза в день - 7 дней
Здравствуйте
Амроксол не желательно давать ребёнку в ингаляциях лет до 5-6, так как он усилит кашель,увеличивая мокроту в обьеме
Какие составляющие были в каплях,которые капли ребёнку?
Более вероятно у ребенка аденоидит с постназальным синдромом. Стекание слизи раздражает глотку.
Как дышит сейчас нос? Чем убираете сопли,каким аспиратором или ребёнок умеет сморкаться? Нет ли аллергии у ребенка?
Марина Гергардовна, здравствуйте. В которых назначил лор: р-р линкомицина 30% 0,5 мл, кислота аминокапроновая 0,25 г, дексаметазон 0,002 г, р-р натрия хлорида 0,9 % 10 мл
Марина Гергардовна, дышит вроде нормально, но иногда чувствуются насморк, и когда спит и после начинает кашлять чувствуется как что то отхаркиваниям и начинает хрюкать носом, потом проходит. Сопли вытягиваю аспиратором, обычным не электрическим. Промываю акволором
Капли конечно очень агрессивные для слизистой. Антибиотик тоже не для ребенка,Линкомицин. Нужно учитывать, что капли дети глотает если капать их запрокинув голову назад.
При подобных симптомах обычно рекомендуется промывание морской водой и спрей Назонекс или Авамис по 1 впрыск 1 раз в день,не менее 1 мес
Марина Гергардовна,аквалор софт подойдет для промывания? Ингаляции не нужны?
Да,подойдёт
Нет,ингаляции используем для лечения нижни дых путей,в носу не оседает нужная лечебная концентрация,к сожалению
Марина Гергардовна, а то что это спреи в нос, а не капли, ничего страшного? Я же так понимаю нам нужно разжижать сопли которые стоят у нее в носу и стекают в горло?
Спреи хорошо распространяются по всем отделам носа,а капли катятся по общему носовому ходу и проглатываются как правило. С года уже пользуемся только спреями.
Спрей Назонекс снимает воспаление,а стекание как раз это результат воспаления. Соответственно разрешится воспаление и уйдёт стекание. Разжижают как раз гипертонические растворы морской воды
Марина Гергардовна, спасибо. Будем пробовать)
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления)
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ является определения типа воспалительного процесса .
В нос рекомендуется провести ирригационную терапию с большими объемами растворов (промывать нос ),можно это сделать с помощью шприца и физ.раствора ,на чистый нос рекомендуется использование Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14 дней .
Важно следить за влажностью воздуха ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С
Абрикосол может усиливать кашель ,поэтому рекомендуется от него отказаться
Здравствуйте. В таких случаях важно убирать отек в носоглотке и слизь. Мне нравится эффект от ингаляции с флуимуцил антибиотиком. Проводят ингаляцию 2 раза в день через назальную насадку или маску,но стараться дышать носом при этом. А затем запрыскивают через 30 мин Мометазон, например, (Нозефрин, или другие) 2 раза в день 3-4 недели