Синусовая тахикардия
Добрый день. Почти 4 месяца назад у меня умер отец, стресса и переживаний было очень много и где-то после этого начала замечать учащенное сердцебиение и смарт часы показывали постоянно повышенный пульс. Недавно сделала ЭКГ и по заключению: синусовая тахикардия чсс 93уд/мин. Насколько это серьёзно? Какое лечение необходимо? Могло ли это быть из-за стресса?
Здравствуйте. Учащенное сердцебиение- это нормальная реакция на стресс, само по себе синусовая тахикардия не является патологией. Для исключения вторичных причин, дефицитов обычно рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты. Для исключения структурных изменений сердца- УЗИ сердца. Если по анализам всё в порядке, тогда нужно обратиться к психотерапевту и/или неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной ЭКГ -ритм синусовый -это правильный ритм сердца , но учащенный- тахикардия. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства - стресс и тревоги одних из наиболее частых причин , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг всё хорошо! Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Небольшое учащение пульса связано с эмоциональной лабильност, волнением. Это вполне нормально и естественно.
Тут можно использовать успркоительные препараты курсом, этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый.
Синусовая тахикардия на фоне психоэмоционального состояния переутомления
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4 .
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте, тахикардия может быть действительно обусловлена стрессом , в таком случае рекомендована консультация невролог и подбор противотревожной терапии . Так же исключить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Карина Александровна, спасибо за ответ. После сдачи анализов, которые Вы прописали, к какому специалисту обращаться дальше?
Терапевт
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Если же дефициты будут исключены, то конечно, влиять на пульс может стресс. В таких случаях курсом на 21 день назначают успокоительное, например, новопассит или тенотен.