У ребёнка красные пятна на ногах
Добрый день, у ребёнка 3 года появились красные пятна на ногаах, руках, попе и чешутся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление крапивницы -аллергической реакции кожи или токсико-аллергического дерматита . Возникает на прием лекарственных препаратов , употребление большего количества пищевых продуктов , гистаминолибераторов( яйца , цитрусовые , шоколад , молоко, орехов), а также консервантов (сосиски , консервы , колбасы , клрчености , чипсы), также на фоне инфекционных заболеваний, физических факторов (высокие и низкие температуры , изменение давления).
Высыпания в течение суток исчезают и появляются новые ? Или они не меняются ?
Гульнар Захидовна, высыпания исчезают, после приёма супрастина, после появились опять через день.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели. Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
.
Юлия Юрьевна, спасибо так и сделан
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминный препарат (в возрастной дозировке):
Зодак (капли) или Фенистил (капли) Наружно: Фенистил-гель- тонким слоем на волдыри
Циндол (судокрем) – подсушивает и уменьшает воспаление
Прекратить прием новой пищи/лекарств
Сменить одежду/постельное белье (возможна реакция на стиральный порошок)
Исключить контакт с животными, растениями
Возможным причинами могут быть:
Пищевая аллергия(орехи, яйца, рыба, цитрусовые, шоколад)
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Укусы насекомых (пчелы, осы, комары)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Заведите дневник– записывать все новые продукты/контакты за 24 часа до сыпи
Гипоаллергенная диета на 3-5 дней (каши на воде, зеленые овощи, кефир)
Обратиться к педиатру/аллергологу для выявления причины
Оксана Васильевна, спасибо за пояснение, так и сделаем
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить
Фенистил гель 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Консультация педиатра или аллерголога , сдать оак и кровь на иммуноглобулин Е
Здоровья!
Зилия Галимовна, спасибо за ответ